Во вторник доллар США достиг трехмесячного максимума, поскольку доходность казначейских облигаций продолжала расти, укрепляя ожидания о сохранении процентных ставок Федеральной резервной системы на прежнем уровне в течение года, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Индекс доллара, отражающий курс американской валюты по отношению к шести основным валютам, составил 104,42, близко приблизившись к понедельничному показателю в 104,60, который был самым высоким с 14 ноября. За год индекс вырос на 3%, восстановившись после 2% снижения в 2023 году.

Опубликованные в понедельник данные показали, что рост сектора услуг США ускорился в январе благодаря увеличению новых заказов и улучшению ситуации с занятостью. Это свидетельствует о сильном старте года для экономики и следует за впечатляющим отчетом о занятости на прошлой неделе.

Серия положительных экономических данных США развеяла надежды на быстрое и резкое снижение процентных ставок ФРС. Председатель ФРС Джером Пауэлл и другие политики также высказались против такой возможности.

С начала года трейдеры значительно снизили свои прогнозы относительно вероятности снижения ставок. Согласно инструменту CME FedWatch, они теперь оценивают вероятность снижения ставки в марте всего лишь в 15%, в сравнении с 69% в начале года.

Кроме того, снизилась и вероятность снижения ставки в этом году. Теперь трейдеры ожидают снижения на 115 базисных пунктов, вместо примерно 150, которые прогнозировались в начале января.

Хотя небольшой потенциал для дальнейшего снижения ставок возможен, он, скорее всего, будет ограничен. Перспективы дезинфляции в США становятся более устойчивыми, а напряженность на рынке труда постепенно снижается, отмечает Кристофер Вонг, валютный стратег из OCBC в Сингапуре.

В Азии инвесторы сосредоточат свое внимание на решении Резервного банка Австралии, которое будет принято позднее в тот же день. Ожидается, что центральный банк оставит ставки без изменений, и комментарии управляющего Мишель Баллок будут в центре внимания.

Инвесторы перенесли свои прогнозы о первом снижении ставки РБА на август, а не на июнь. Экономисты, опрошенные агентством Reuters, также предполагают, что центральный банк сохранит стабильность ставок до второй половины текущего года.

В преддверии решения, австралийский доллар оставался практически неизменным, установившись на уровне 0,64835 доллара, что является минимальным значением с 17 ноября. В то же время, евро укрепился на 0,02% до отметки $1,0743, а стерлинг поднялся на 0,06% до $1,254, оставаясь близким к семинедельному минимуму, достигнутому в понедельник.

Падение фунта стерлингов в понедельник произошло несмотря на некоторые благоприятные экономические данные. Данные свидетельствуют, что уровень безработицы в конце прошлого года, вероятно, был значительно ниже, чем ожидалось, что может привести к отсрочке снижения процентных ставок в стране.

«Более жесткий, чем ожидалось, рынок труда Великобритании подтверждает наше мнение о том, что снижение процентных ставок не произойдет в ближайшем будущем», — отмечает Кристина Клифтон, валютный стратег и экономист Commonwealth Bank of Australia (OTC:CMWAY).

«Мы предполагаем, что первое снижение ставок произойдет в августе, в то время как текущие рыночные цены подразумевают снижение ставок в июне».

Японская иена укрепилась на 0,07% до 148,56 за доллар, но остается близкой к двухмесячному минимуму в 148,90, достигнутому в понедельник.

Реальная заработная плата в Японии продолжает снижаться уже 21-й месяц подряд, но с более медленными темпами, в то время как расходы домохозяйств сокращаются десятый месяц подряд. Это свидетельствует о том, что инфляция превосходит рост заработной платы и продолжает оказывать давление на потребительские расходы.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.