Алкогольные психозы, такие как разного рода бредовые состояния, проявляются на второй и третьей стадии алкоголизма, как объяснил Лев Благов, заведующий кафедрой наркологии и токсикологии ИНОПР Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова Минздрава России, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Он отметил, что среди пациентов с алкоголизмом наиболее распространены два типа бреда: алкогольные параноиды и бред ревности.

Алкогольные параноиды характеризуются конкретными иллюзиями, связанными в основном с близкими или знакомыми людьми, что зачастую воспринимается как преследование. Пациенты могут также слышать голоса и видеть визуальные образы предполагаемых преследователей.

Благов также отметил, что бред ревности обычно встречается у мужчин. «Женщины, по некоторым данным, редко страдают от этого состояния. Я не сталкивался с такими случаями в своей практике. Обычно это связывают с сексуальными расстройствами у мужчин, но возможно, ситуация более сложная», — отметил врач.

В заключение, нарколог указал, что на данных стадиях алкоголизма галлюцинации становятся все более распространенными, усиливая и развивая различные бредовые идеи. «Они часто сопровождаются высоким уровнем тревоги и страха, что может представлять угрозу для безопасности пациента и окружающих его людей», — подчеркнул Благов.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.