Глава МНЭ Нурлан Байбазаров на заседании правительства сообщил, что по итогам января текущего года темпы роста экономики Казахстана составили 3,9%, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

«По итогам января текущего года экономика Казахстана продемонстрировала рост в темпе 3,9%. В реальном секторе рост составил 3,8%, а в сфере услуг – 3,5%. Среди отраслей, наиболее динамичное развитие продемонстрировали строительство (12,8%), транспорт и складирование (11,4%), информация и связь (10,6%), а также обрабатывающая промышленность (6,9%)», — сообщил Нурдан Байбазаров.

За последний квартал наблюдается значительный подъем в промышленном секторе. Статистика показывает прирост в производственных объемах в размере почти 7%. Особенно отметились успехи в таких отраслях, как машиностроение с ростом в 18%, автопром, который вырос на треть, и производство электротехнической продукции, где прирост составил 44%.

«Также отмечается рост в следующих отраслях: производство металлургии увеличилось на 12%, химическая промышленность увеличилась на 40%, производство металлических изделий увеличилось на 18%, легкая промышленность увеличилась на 3,5%, производство фармацевтической продукции увеличилось на 1,4%, а производство мебели увеличилось на 5,4%», — подчеркнул глава МНЭ.

В соответствии с последними отчетами, наблюдается положительная тенденция в развитии горнодобывающей отрасли, где отмечен рост производства на 0,2%. Индустрия услуг в данной сфере продемонстрировала прирост на 6,2%, а экстракция металлосодержащих руд увеличилась на 6,1%. Также было зарегистрировано мягкое увеличение добычи природного газа на 0,5% и значительный прогресс в извлечении прочих ископаемых — на целых 3,3%.

Однако добыча угля сократилась на 4,7%, а добыча нефти — на 1,7%.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.