В Северо-Казахстанской области скоро начнут строительство новых производственных объектов, среди которых будет хранилище для овощей, фабрика по обработке злаков и высокотехнологичная грибоводческая площадка, все проекты реализуются при финансовой поддержке продовольственной корпорации «Солтүстік», сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Наибольшие инвестиции предусмотрены для грибоводческого комплекса — целых 4,9 миллиарда тенге, из которых 3,5 миллиарда взято в долг у корпорации. Этот комплекс сможет выращивать до 1,2 тысяч тонн грибов ежегодно, что покроет четверть потребностей казахстанского рынка.

А еще, ведется подготовка к открытию завода, специализирующегося на переработке зерновых и бобовых, который сможет обрабатывать до 800 килограмм продукции каждый час. Инвестор предполагает покрыть потребность региона в крупах, увеличив производство на 2,9 тысячи тонн ежегодно, а средства на реализацию этого проекта в размере 64 миллионов тенге были получены в виде кредита через корпорацию.

Также местное крестьянское хозяйство планирует наладить разведение племенных овец породы эдильбаевской с помощью заемных средств в размере 500 миллионов тенге на покупку пяти тысяч голов и необходимого сельскохозяйственного оборудования. Фермеры ожидают, что благодаря этому проекту смогут производить от 5 до 36 тонн мяса в год.

В добавление к перечисленным инициативам, одно из сельских хозяйств района планирует возведение современного овощехранилища на 4,5 тысячи тонн с помощью кредита в 300 миллионов тенге, что позволит на 12,7% увеличить объемы площадей, предназначенных для длительного хранения урожая.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.