Цены на золото растут на торгах в понедельник, так как сохраняющаяся напряженность на Ближнем Востоке увеличивает привлекательность активов-убежищ для инвесторов. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В понедельник на торгах наблюдается повышение цен на золото. Неутихающая напряженность на Ближнем Востоке привлекает внимание инвесторов к безопасным активам. Одновременно рыночные участники все больше стремятся обеспечить себе уверенность в скором понижении процентных ставок со стороны Федеральной резервной системы США, как сообщает Reuters.

На 26 октября по Гринвичу стоимость золота на спот-рынке возросла на 0,2%, достигнув отметки в 2053 доллара за унцию. Золотые фьючерсы на COMEX выросли на 0,3%, до 2057,5 доллара за унцию. Ожидается, что торговый объем на COMEX в понедельник будет невелик, так как в США отмечается День Мартина Лютера Кинга.

Вооруженный конфликт между Израилем и группировкой ХАМАС продолжается уже более 100 дней. ЦАХАЛ продолжает свою операцию в секторе Газа, в то время как хуситы угрожают ответить на американские удары по Йемену.

Золото, как обычно, проявляет более высокую торговую активность по сравнению с другими активами в периоды экономической и геополитической нестабильности. Более рискованные активы связаны с большей волатильностью, в то время как золото с его относительной надежностью позволяет в некоторой степени смягчить эти риски.

Рост стоимости золота связан с прогнозами рынка о возможном снижении ключевой ставки Федеральной резервной системой (ФРС) уже в марте. По словам Хань Таня, старшего аналитика группы Exinity, если действия ФРС будут соответствовать прогнозам рынка, золото может продолжать устанавливать новые исторические максимумы.

Последние данные, представленные в пятницу, указывают на неожиданное снижение производственных цен в США в декабре, что привело к снижению доходности 10-летних облигаций. Согласно инструменту прогнозирования решений ФРС, разработанному CME, инвесторы оценивают вероятность снижения ставок в марте на 81%.

Увеличение процентных ставок приводит к росту альтернативных затрат на владение золотом. Цены на серебро на спот-рынке в понедельник повысились на 0,2% до 23,21 доллара за унцию, цена платины увеличилась на 0,7% до 911,58 доллара, а палладий подорожал на 0,4% до 979,57 доллара. В HSBC отмечают, что несмотря на постепенное смещение рынка палладия в сторону предложения, ожидается умеренный рост цен в этом году.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.