Технологическая компания Nokia (HE:NOKIA) представила в среду инструмент на базе искусственного интеллекта, который генерирует сообщения для промышленных рабочих. Этот инструмент, названный «MX Workmate», расширяет существующие коммуникационные технологии Nokia, используемые промышленными клиентами. Он основан на генеративных ИИ-моделях большого языка (LLM) и позволяет создавать текст, близкий к естественному языку, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

MX Workmate генерирует сообщения в режиме реального времени, предупреждая о неисправности оборудования и предлагая рекомендации по его ремонту. Он также помогает повысить качество и скорость производства, а также устранить последствия аварий на заводах. Согласно словам Стефана Дойбла, руководителя отдела маркетинга корпоративных решений Nokia, этот инструмент станет незаменимым помощником для рабочих, работающих с данными с датчиков оборудования.

Nokia уже поставляет промышленным компаниям технологии 4G и 5G для обеспечения внутренней связи и получения данных. Внедрение инструмента MX Workmate позволит производителям более эффективно работать с этими данными, особенно в условиях нехватки квалифицированного персонала. Nokia продолжает разрабатывать и внедрять инновационные решения, чтобы помочь промышленности оперативно реагировать на вызовы и повышать свою эффективность.

В прошлом году благодаря ChatGPT генеративный ИИ стал популярным. Он способен создавать контент, имеющий человекоподобность. Несмотря на то, что регулирование его использования находится на ранних стадиях, многие эксперты обеспокоены возможными юридическими и этическими проблемами.

Инструмент Nokia соответствует стандартам операционных технологий (OT), но требуется время, чтобы компании доверились этой «перспективной» технологии. Он нуждается в надлежащем тестировании и тонкой настройке для успешной работы в различных отраслях, по словам Дэубла.

Несмотря на то, что некоторые аспекты все еще находятся на стадии исследования, включая решение проблемы галлюцинаций ИИ, инструмент должен быть точным, понятным и надежным. Он также должен быть отслеживаемым и контролируемым, и на начальном этапе будут предприняты меры предосторожности, такие как включение ручной проверки советов, предоставленных ИИ.

«Возможно, потребуется год, полтора, прежде чем мы увидим первое реальное использование», — отметил Дэубл. Nokia планирует представить первые версии инструмента на Всемирном мобильном конгрессе в Барселоне в конце февраля.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.