Сложности, возникающие в энергетическом секторе обсудили старейшие специалисты в этой области – председатель Казахстанской ассоциации электроэнергетики Анатолий Шкарупа и глава Ассоциации блокчейн-индустрии и дата-центров Даурен Карашев, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Анатолий Шкарупа предложил комплексный взгляд на проблему изъяна электроэнергии, указывая на то, что рост нагрузки на энергосистему происходит параллельно с развитием множества секторов экономики, и не стоит обвинять во всем лишь одно направление, такое как криптовалютный майнинг.

«Есть мнение, что криптомайнеры создают напряженность в электрических сетях, что стало предметом горячих споров. Однако важно зафиксировать факт: с развитием майнинга в качестве нового рентабельного отрасли, которую поддержал наш государственный лидер, появилось общее усиление энергопотребления. Все больше ресурсов потребляют и расширяющиеся действующие предприятия, и новые стартапы. Со временем это привело нас к ситуации, когда дефицит ресурсов ощущается в особенно нагруженные часы, а не на постоянной основе», — акцентировал внимание Шкарупа.

К тому же, по его мнению, именно предприятия, занятые в производстве криптовалюты, зачастую оказываются в менее выгодном положении при распределении ресурсов.

«На сегодняшний день наблюдается несправедливое отношение к некоторым экономическим сегментам по части предоставления энергии. Особенно это касается такой новой и строго контролируемой государством сферы, как майнинг. Прямо скажем, когда дело доходит до электроснабжения, эти компании зачастую находятся в самом конце очереди», — подчеркнул он.

Законодательные поправки от первого июля текущего года, касающиеся сферы электроэнергии, представили новацию в виде концепции Единого закупщика. В соответствии с введенными правками, майнинговым организациям предписано использовать исключительно излишки генерируемой электроэнергии.

Даурен Карашев, лидер Казахстанской ассоциации блокчейна и центров обработки данных, выразил мнение относительно сложившихся стереотипов о майнинговой индустрии. Он подчеркивает, что майнинг участвует в экономической деятельности наравне с другими секторами, но столкнулся с неоправданными обвинениями в создании энергетического кризиса в период с 2021 по 2022 годы. Карашев утверждает, что отсутствие надлежащего регулирования и неясности в отношении реального количества действующих майнинговых предприятий в стране повлекли по себе различные недопонимания.

Ассоциация, столкнувшись с этой дилеммой, приняла на себя инициативу по урегулированию данных вопросов и активно сотрудничала с законодателями для разработки критериев регулирования этой сферы. В настоящее время майнинговая деятельность находится под строгим наблюдением контролирующих органов, что обеспечивает прозрачность потребления электроэнергии в отрасли.

Эксперт также акцентировал внимание на значимости совместной работы государства и майнинговых компаний для достижения устойчивого развития и стабилизации ситуации в области майнинга. Он убежден, что взаимное недоверие между финансовым сектором и майнерами создает определенные препятствия для привлечения инвестиций, а гарантии со стороны государства могли бы существенно облегчить реализацию масштабных инвестиционных проектов в сфере цифровых технологий.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.