Арстанбек Абдылдаев, прославившийся на просторах интернета под именем Арстан Алай и фразой-предсказанием «Зима не будет», был обнаружен мертвым в своей камере в колонии №31 Кыргызстана 5-го января. Информацию о его кончине, по данным адвоката Кайсына Абакирова, передают кыргызские СМИ, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Абакиров рассказал о противозаконном содержании под стражей своего подзащитного, нарушившем нормы уголовно-процессуального кодекса. «Вопреки моим многочисленным письменным просьбам к руководству следственного изолятора обеспечить безопасность подзащитного, мы не знаем, почему, по чьему приказу и когда его перевели в колонию №31. Несомненно, незаконные действия правоохранительных органов, следствия, суда, службы исполнения наказаний стали причиной гибели человека,» — цитирует его сайт 24.kg.

Арстан Алай был задержан в декабре прошлого года. Против него возбудили уголовное дело по статье 330 «Возбуждение религиозной вражды (розни)» Уголовного кодекса Кыргызстана. Основанием для задержания и возбуждения уголовного дела стали сведения о том, что Алай в социальных сетях, книгах и брошюрах «осуществлял призывы к разжиганию религиозной и межрелигиозной вражды, а также пропаганду идентичности граждан по признакам религиозности». После задержания его приняли решение оставить под стражей.

Абдылдаев получил широкую известность в конце 2011 года, когда в качестве кандидата в президенты Кыргызстана заявил: «Зима не будет». Эта фраза позже стала вирусной. «Вы будете смеяться, но это будет подтверждаться. Зима не будет, наводнение будет на Западе. Потом увидите и посмеетесь», — сказал он на прессконференции, которая вызвала бурный резонанс.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.