Правительством принимаются меры для предупреждения нашествия саранчи в текущем году. На эти цели дополнительно направлено порядка 4 млрд тенге. Соответствующее постановление подписал Премьер-Министр Алихан Смаилов.

В частности, из резерва Правительства выделено 3,9 млрд тенге на неотложные затраты по обеспечению полномасштабного проведения химических обработок против стадных саранчовых на всей прогнозируемой площади для предотвращения их массового развития и распространения, повреждения пастбищ, уничтожения посевов сельскохозяйственных культур, а также их миграции на сопредельные территории соседних государств.

Последние годы в стране наблюдается рост площадей распространения стадных саранчовых: в 2020 году – 514 тыс. га, в 2021 году – 626 тыс. га, в 2022 году – 975 тыс. га. В 2023 году прогнозировалось распространение – 1 585 тыс. га, фактически обработано – 1 616 тыс. га. На 2023-2024 годы приходится пик 11-летнего цикла распространения саранчовых.

Ранее для обработки 1 270,6 тыс. га площади в текущем году из республиканского бюджета выделено 4,2 млрд тенге. Однако уточненный прогноз распространения стадных саранчовых в 2024 году увеличился и составил – 2,5 млн га, что почти на 1 млн га больше показателя прошлого года.

Выделенные дополнительные средства будут направлены на проведение химических обработок против стадных саранчовых вредителей на площади 1,3 млн га.

Напомним, на территории Казахстана имеют распространение стадные (азиатская саранча, итальянский прус и мароккская саранча) и нестадные виды саранчовых. Организация защитных мероприятий против стадных саранчовых проводится за счет средств республиканского бюджета путем закупа пестицидов и услуг по их хранению, транспортировке и применению.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.