Аналитики и трейдеры утверждают, что стремление восполнить истощенные запасы нефти, особенно в Китае, США и Европе, может привести к росту спроса и цен в ближайшие месяцы, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Напряженность на Ближнем Востоке угрожает ключевым морским путям, и поэтому мировые запасы нефти едва восстанавливаются после санкций в отношении России в 2022 году и сокращения добычи ОПЕК+. Трейдеры не могут оправдать затраты на хранение нефти.

Проблемы с судоходством в Красном море, вызванные нападениями повстанцев Хути, приверженных Ирану, усиливают опасения по поводу предложения и побуждают покупателей восстанавливать запасы.

Банк Morgan Stanley повысил свой квартальный прогноз по ценам на нефть марки Brent до 82,50 доллара за баррель в первом и втором кварталах, указывая на напряженную ситуацию на рынке нефти в этом году.

Консультанты FGE сообщают о значительном сезонном снижении запасов нефти и топлива на 29 миллионов баррелей по сравнению с типичным средним уровнем накопления запасов в январе 2015-2019 годов.

В ноябре международные запасы сократились на 8,4 миллиона баррелей до самого низкого уровня с июля 2022 года, а предварительные данные за декабрь указывают на рост.

ПОПОЛНЕНИЕ ЗАПАСОВ

Трейдеры сообщают, что Китай, Европа и США продолжают активно закупать нефть.

«Китай активно пополняет запасы в первой половине года», — рассказал трейдер одного из европейских нефтеперерабатывающих предприятий агентству Reuters. «Американские и европейские покупатели также активны в этом месяце, особенно в свете возможного ухудшения ситуации в Восточном Суэце».

Китай активно закупает нефть, чтобы пополнить свои запасы на весну, тогда как США постепенно увеличивают запасы в Стратегическом нефтяном резерве после рекордных продаж из государственных запасов в 2022 году.

«Ожидается, что количество дней покрытия спроса на рынке из нефтехранилищ достигнет 67 дней к концу 2025 года, по сравнению с текущими 64 днями, что все еще выше допандемического уровня в 60 дней, если предположить, что ОПЕК+ сохранит ограничение добычи до 2025 года», — прокомментировал стратег по энергетике Франческо Марточчиа из Citi агентству Reuters.

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и ее союзники, включая Россию, (ОПЕК+), продолжают сокращать добычу для поддержания цен с 2022 года.

Эти планы получили дополнительное подтверждение, когда фактический лидер группы, Саудовская Аравия, приостановила планы по увеличению максимальных объемов добычи.

В понедельник министр энергетики Эр-Рияда предположил, что причиной такого решения является поддержка энергетического перехода. Он также добавил, что у королевства достаточно свободных мощностей, чтобы смягчить ситуацию на нефтяном рынке.

В конце прошлого месяца цены на нефть значительно отреагировали на это решение. Высокий спрос, вызванный восстановлением запасов и бурным ростом предложения нефти из стран, не входящих в ОПЕК+, оказался более чем достаточным, чтобы компенсировать смену позиции Эр-Рияда.

Аналитики HSBC заявили, что мы продолжаем наблюдать долгосрочный дисбаланс. Предложение ОПЕК примерно на 2 миллиона баррелей в сутки слишком велико по сравнению с предполагаемым спросом на нефть ОПЕК к 2028 году.

На прошлой неделе аналитики J.P. Morgan в своей записке предсказали, что цены на нефть вырастут на 10 долларов к маю. Они сделали это предположение при условии отсутствия геополитических потрясений и возвращения Саудовской Аравии и России на рынок с добавкой 400 000 баррелей в день, начиная с апреля.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.