В рамках официального визита в Рим президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев встретился с исполнительным директором Всемирной продовольственной программы ООН, Синди Маккейн, сообщает Bizmedia.kz со ссылкой на Акорду.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Касым-Жомарт Токаев отметил, что это было важное событие для обсуждения сотрудничества Казахстана и Всемирной продовольственной программы ООН в вопросах регулирования глобальной продовольственной безопасности.

Президент подробно описал действия, осуществляемые Казахстаном для обеспечения глобальной продовольственной безопасности и предоставления гуманитарной помощи через различные международные организации, включая Исламскую организацию по продовольственной безопасности (ИОПБ) и ООН.

В 2023 году Казахстан направил гуманитарную помощь на сумму 9,2 млн долларов шести странам. Отреагировав на сложную гуманитарную ситуацию в Газе, Казахстан выделил 1 млн долларов для народа Палестины и отправил две партии гуманитарной помощи. Кроме того, была оказана финансовая поддержка Афганистану, Турции, Пакистану и другим странам, пострадавшим от природных катастроф.

Президент уделил особое внимание ситуации в Афганистане и подчеркнул необходимость продолжения усилий международного сообщества для предотвращения гуманитарного кризиса в этой стране.

Касым-Жомарт Токаев также рассказал о текущих работах по созданию Регионального центра ООН по Целям устойчивого развития для Центральной Азии и Афганистана в Алматы. Работа этого центра будет способствовать координации действий ООН в Центральной Азии с целью укрепления регионального мира, безопасности и устойчивого развития.

В заключение встречи президент Казахстана пригласил Синди Маккейн присутствовать на предстоящем Международном форуме в Астане.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.