В столице Китая Пекине проходит Форум в рамках открытия Года туризма Казахстана в Китайской Народной Республике, организованный Министерством туризма и спорта Казахстана, сообщает пресс-служба акима города Шымкента. 

 

В рамках делового мероприятия каждый регион Казахстана представляет китайским туроператорам, организаторам выставок, предпринимателям свой туристический потенциал и инвестиционные возможности. Не стал исключением и город Шымкент.

 

“Стенд города Шымкента на Форуме в Пекине оформлен в национальном стиле, участникам демонстрируют традицию гостеприимства, угощая их блюдами казахской национальной кухни – казы, баурсаками, наурыз коже. Также на стенде показывают национальные обряды. Одним из почетных гостей стенда стал Министр туризма и спорта РК Ермек Маржикпаев”, – говорится в сообщении.

 

На панельной сессии Форума с докладом выступил первый заместитель акима Шымкента Куаныш Асылов. Он отметил, что среди туристических преимуществ Шымкента – сочетание исторических памятников и современных достопримечательностей, благоприятный климат и гостеприимство. Что касается инвестиционного потенциала, то в городе создаются все необходимые условия для инвесторов.

 

В апреле-мае в Шымкент прибудет делегация туроператоров из Китая, чтобы на месте ознакомиться с инфраструктурой города.

Стоит напомнить, что Год туризма Казахстане в Китае был анонсирован в ходе официального визита Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в КНР в 2023 году. 

В ходе официального визита Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Китай в прошлом году, 2024 год был объявлен «Годом казахстанского туризма в Китае. Открытие Года туризма было  запланировано в конце марта т.г., а всего планируется проведение более 25 различных мероприятий.

 

 


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.