Котировки золота снижаются в понедельник, так как надежды на сокращение процентных ставок Федеральной резервной системы (ФРС) в марте тают. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Цены на золото падают в понедельник, в связи с ослабеванием вероятности снижения процентных ставок Федеральной резервной системы (ФРС) в марте. Торговцы в предвкушении ключевых экономических показателей из США, а также итогов собраний ряда центральных банков, сообщает Reuters.

На момент 09:55 по Гринвичу, золото на спотовом рынке утратило 0,4% и торговалось на уровне 2021,39 доллара за унцию. Фьючерсы на золото, на COMEX опустились на 0,3%, до 2023,20 доллара за унцию.

«Сейчас мы видим асимметрию между высказываниями представителей центральных банков и ожиданиями рынка, отраженными в котировках», — отметил Карло Альберто де Каса, стратег-аналитик Kinesis Money.

«Рынок пересматривает свои ожидания и корректирует свои позиции, осознав, что прежний оптимизм относительно действий центральных банков (по сокращению ставок) был излишним», — добавил он.

Индекс доллара опустился на 0,1%, в то время как доходность 10-летних казначейских облигаций отошла от более чем месячного максимума.

На прошлой неделе цены на золото снизились примерно на 1%, что стало наиболее заметным недельным снижением за последние шесть недель. ФРС заявила, что для определения будущих перспектив процентных ставок необходимо изучить новые данные об инфляции, но начало смягчения монетарной политики все равно не произойдет ранее 3-го квартала 2024 года.

Торговцы оценивают вероятность снижения процентных ставок ФРС в марте в 43,5%, по данным CME Fed Watch.

В центре внимания находятся предварительный индекс менеджеров по закупкам (PMI) США, который будет представлен в среду, данные о ВВП США за 4-й квартал 2023 года, публикация которых запланирована на четверг, и индекс цен расходов на личное потребление (PCE), выход которого ожидается в пятницу.

Повышение процентных ставок увеличивает альтернативные затраты владения золотом.

Серебро на спотовом рынке подешевело на 2,2%, до 22,10 доллара за унцию, платина потеряла 0,7% и торгуется по 892,46 доллара, а палладий упал на 2,9%, до 918,83 доллара.

«Мы предполагаем, что платина снова будет торговаться выше палладия», — говорится в аналитическом отзыве UBS.

В 2024 году второй год подряд на мировом рынке платины может образоваться дефицит предложения, который теперь составляет 300000 унций, считают в UBS.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.