В регионе Восточного Казахстана по-прежнему высок риск схода снежных лавин. Сотрудники департамента по чрезвычайным ситуациям Восточно-Казахстанской области проводят регулярные тренировки для подготовки к действиям в экстремальных ситуациях в горной местности, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Совместно с экспертами из организации «Казселезащита» они активно информируют население и туристов о необходимости избегать опасных зон. Работники «Казселезащиты», включая главу Риддерского отделения Алексея Кочеткова и его коллег, тщательно наблюдают за состоянием снежного покрова в горах. Работа по мониторингу включает регулярные пешие обходы и патрулирование местности на транспорте. Каждые десять дней специалисты производят стратиграфические измерения, преодолевая многокилометровые расстояния на специальных лыжах и оборудовании, чтобы достичь мест расположения снегомерных реек.

По словам Кочеткова, детальное изучение снежного слоя позволяет получить точные данные о климатических условиях и процессах, происходящих в снежной массе. Он подчеркнул важность стратиграфии, которая выполняется путем создания шурфа – вертикального разреза снега, где наблюдаются различные процессы его кристаллизации. Во время этих работ специалисты замеряют не только толщину снежного покрова, но и его плотность, опуская рейку сквозь ледяную корку для получения точных данных. В случаях глубокого снега, плотность определяется в несколько этапов, пробивая снег до самой земли.

После получения всех записей команда возвращается в офис, где измерения обрабатываются и систематизируются в сводные отчеты. Эти данные оказываются неоценимыми для прогнозирования и предотвращения чрезвычайных ситуаций, связанных с лавинами.

В Риддерском регионе установлено около ста устройств для сбора данных о лавинах, что позволяет спасателям оперативно реагировать на изменения в районе проживания и активных мероприятий.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.