Компания Polymetal пока не принимает решения о возобновлении выплаты дивидендов, так как требуется обсудить стратегию и новую политику распределения капитала. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

По словам главы предприятия Виталия Несиса, решение будет основано на детально продуманной стратегии по распределению капитала.

«В данный момент мы не принимаем окончательных решений касательно дивидендов. Всё будет опираться на стратегическую политику, которая пока находится в стадии разработки, и мы собираемся обсудить это в ближайшее время на заседании совета директоров,» — подчеркнул Несис.

Он также напомнил, что до окончательного решения, выплаты дивидендов будут отложены.

Ранее сообщалось, что компания рассматривает возможность возобновления выплат дивидендов, в том числе и по итогам текущего года. Последний раз компания выплачивала дивиденды в 2021 году, когда акционерам было направлено 0,45 доллара на акцию, на общую сумму 213 миллионов долларов.

Существенный пакет акций Polymetal принадлежит Maaden International Investment, дочерней компании оманского инвестиционного фонда Mercury Investments International. Менеджмент компании владеет 0,9%, а остальные 75,2% акций находятся в свободном обращении на рынке.

В начале недели было официально объявлено о продаже российского подразделения Полиметалл группе Мангазея. Сделка предполагается быть завершенной до конца месяца.

После этих изменений Polymetal сможет сосредоточить свои усилия на укреплении позиций второго по размеру производителя золота в Казахстане с численностью сотрудников свыше 3000 человек. Планируется, что в течение ближайших пяти лет в компанию будут вложены свыше 1 миллиарда долларов для устойчивого финансового роста и развития проектов на территории Казахстана и в других государствах Центральной Азии.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.