На портале Электронной биржи труда запущена модель искусственного интеллекта, позволяющая подбирать рекомендации по вакансиям и резюме для соискателей и работодателей, сообщает пресс-служба Министерства труда и социальной защиты населения.

“Внедрённая модель ИИ обучена на данных информационных систем МТСЗН. При разработке рекомендационной системы применена передовая архитектура, аналогичная системе поиска и рекомендаций LinkedIn Recruiter. Основой функционала ИИ являются модели обработки естественного языка, что позволяет ей эффективно анализировать содержание резюме и вакансий. Этот механизм обеспечивает работодателям быстрый и точный поиск подходящих кандидатов для приёма на работу и формирования кадрового резерва, а соискателям – возможность более быстрого поиска подходящих вакансий и перспектив для продолжения карьеры”, – говорится в сообщении. 

Модель ИИ позволяет анализировать содержание резюме, на основе которого рекомендуют наиболее подходящие варианты вакансий и продолжения карьеры с учётом различных параметров, таких как ожидаемый уровень заработной платы, регион проживания, возможности переезда, навыки и т. д. Это обеспечивает более точные и персонализированные рекомендации как для работодателей, так и для соискателей.

В дальнейшем планируется постоянное совершенствование системы, включая использование современных алгоритмов машинного обучения, предложение соискателям рекомендаций по дополнительному образованию и курсам для улучшения их навыков.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.