Выступая на брифинге РСК, руководитель хирургической службы Алматинского онкоцентра  Нурлан Балтаев отметил, что в Центре для лечения пациентов используются новейшие технологии, а специалисты центра ежегодно проходят зарубежную практику, повышают квалификацию. 

“Стоит отметить, что некоторые наши соотечественники отправляются в медицинский туризм в ближнее или дальнее зарубежье. Однако, ту же помощь, что оказывают там, можно получить у нас в стране бесплатно. Все методы, которые существуют в мире, все они у нас используются в Центре. Мы давно используем миниинвазивную технику оперативных вмешательств на всех органах. Мы всегда обмениваемся опытом с нашими коллегами, которые приезжают из-за рубежа, они очень высоко оценивают наш уровень, в частности лапароскопической хирургии. Пять лет назад минимальная инвазивная хирургия, т.е. безразрезная, у нас буквально 10 процентов было. А сейчас мы перешли порог — больше 50 процентов всех операций мы проводим миниинвазимным методом. Кроме того, все эти операции гарантированы государством”, – рассказывает специалист. 

По его словам, онкология – это не болезнь, которую можно лечить только хирургическим путем, рак лечить сложно и дорого. Помимо операции, пациенту понадобится химиотерапия и возможно, лучевая терапия. Все это, конечно, требует немалых денег за рубежом. 

Все современные технологии, используемые в Южной Корее, Турции или Германии, предоставляются бесплатно нашим жителям. 

Только за прошлый 2023 год  в Алматинском онкологическом центре проведено 2681 оперативных вмешательств. 55% операций проведены малоинвазивными методами. 

На сегодняшний день в арсенале онкоцентра используются около 50 наименований химиопрепаратов, более 40 таргетных и гормональных препаратов, благодаря чему химиотерапевтическое лечение получили 18 790 пациентов. 

Проведено почти 19 тыс. сеансов лучевой терапии 1064 онкологическим пациентам.

В условиях кабинета амбулаторной химиотерапии лечение получили порядка 10 тыс. человек. 

В завершении эксперт подчеркнул о важности прохождения скринига.

“В поисках лечения некоторые люди начинают обращаются к нетрадиционной медицине, и тем самым, запускают процесс прогрессирования заболевания. В нашей стране действуют специальные бесплатные скрининговые программы. Чтобы обнаружить рак на ранней стадии, следует ходить на профилактические осмотры. Только при раннем выявлении заболевания можно гарантировать 90 процентов излечения. Не пропускайте специальные обследования, если вас приглашают врачи. Еще раз повторю, чем раньше выявляют рак, тем лучше результаты лечения”, — заключил Балтаев.

Еще раз напомним, что в Алматинском онкологическом центре совершенствованию знаний и квалификации врачей, внедрению новых технологий лечения онкологических заболеваний
уделяется собое внимание и все они соответствуют европейским стандартам.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.