От отечественной сборной выступило рекордное количество спортсменов – 41, которые приняли участие в девяти дисциплинах пяти видов спорта.

Они смогли внести в казахстанскую копилку на Юношеской Олимпиаде: одно «золото» и две «бронзы».

В Министерстве туризма и спорта отметили, что в этом году страна добилась наилучшего результата в своей истории выступлений на зимних ЮОИ, заняв 20-е место в общем зачёте.

«Юные атлеты сборной Казахстана достойно защищали честь страны в соревнованиях на корейской земле и радовали болельщиков своими победами. Спортсмены показали исторический результат на юношеской Олимпиаде. От всей души поздравляю наших юных атлетов, добившихся такого замечательного результата. С успешным завершением Олимпиады.  Думаю, что все наши спортсмены получили ценный опыт, который им понадобится в дальнейшем», – сказал Ермек Маржикпаев.

За годы независимости казахстанские спортсмены приняли участие в трех зимних юношеских Олимпиадах и завоевали пять медалей. На Олимпиаде 2012 года в Инсбруке (Австрия) наши соотечественники принесли в копилку одно серебро, две бронзы, в Лиллехаммере (Норвегия) – две бронзы. Четыре года назад на Играх в Лозанне (Швейцария) сборная Казахстана не сумела выиграть наград.

Полина Омельчук принесла первую награду для РК в шорт-треке, заняв в первенстве 3 место.

Первое золото принес  Казахстану на зимних Олимпийских играх-2024 Илья Мизерных

Дебют нашей страны впервые в хоккее (3×3) также оказался успешным, национальная команда в матче за бронзовые медали одолела команду Австрии со счетом 6:5.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.