Коммерческий Международный Банк (CIB), один из ведущих финансовых институтов Египта, представил новую серию депозитных сертификатов с привлекательными месячными процентными ставками, с целью расширить свою депозитную базу и конкурировать на рынке, где высокая инфляция заставляет другие банки принимать подобные меры, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Сегодня CIB объявил о запуске новых депозитных сертификатов, предлагающих до 22% в месяц по вкладам от пяти миллионов египетских фунтов (EGP) и выше.

Банк преследует агрессивную стратегию в отношении процентных ставок, включая трехлетние сертификаты с 21% в месяц для вкладов от одного миллиона EGP. Кроме того, CIB нацелен на привлечение более широкой клиентской базы, предлагая сертификаты со ставкой 20% в месяц для вкладов от ста тысяч EGP.

Это объявление последовало за другими крупными египетскими банками, которые выпустили высокодоходные депозитные сертификаты (CD) с годовой доходностью до 27%. Интересно, что Национальный банк Египта (NBE) и Banque Misr были среди первых, кто предложил подобные высокодоходные CD, что свидетельствует о тенденции финансовых учреждений привлекать депозиты в условиях стремительного роста инфляции в стране.

Другие банки, включая Банк жилищного строительства и развития (HDB), Al-Baraka Bank и EGBank также запустили конкурентоспособные компакт-диски. Эти финансовые продукты являются частью широкой стратегии эффективного управления денежной ликвидностью и одновременно предлагают клиентам защиту от снижения покупательной способности вследствие инфляции.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.