Компания OpenAI, разработчик ChatGPT, ведет переговоры о лицензировании работ медиакомпаний CNN, Fox Corp. и Time, сообщает агентство Bloomberg News со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Стартап в области искусственного интеллекта стремится получить лицензию на использование статей от CNN, которая является частью Warner Bros. Discovery (NASDAQ:WBD) Inc., с целью обучения ChatGPT и интеграции контента CNN в свои продукты.

Это происходит в контексте судебных исков, с которыми сталкиваются OpenAI и их финансовый партнер Microsoft (NASDAQ:MSFT), обвиняемые в нарушении авторских прав при использовании произведений в обучении искусственного интеллекта (ИИ).

Недавно был подан иск в федеральный суд Манхэттена авторами Николасом Басбанесом и Николасом Гейджем, которые утверждают, что компании незаконно использовали их произведения для обучения ИИ-моделей.

В прошлом месяце New York Times подал иск против компаний, обвиняя их в использовании миллионов статей газеты без разрешения для обучения чат-ботов и предоставления информации читателям.

На просьбу Reuters о комментарии OpenAI пока не ответила.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.