РЕКОМЕНДАЦИИ
для проведения классного часа (разговора с обучающимися, этической беседы)
в рамках краевой акции «Корабль детства»
Возраст: 5-6 класс
Тема: Дети мечтали о корочке хлеба (Блокадный Ленинград)
Цель: выявление роли русской литературы в определении ценностей жизни человека, роли семьи и общества в ней.
Задачи:
-
воспитывать гордость за своих сверстников, живших в годы войны, любовь к Родине, своему народу.
-
показать важную роль детей и подростков в приближении Дня Победы
-
познакомить детей с произведениями, написанными детьми и о детях в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.;
Оборудование: презентация, посвященная победе в Великой отечественной войне, стихотворение Илюши Малышева «Дети мечтали о корочке хлеба»; архивные документы о Тане Савичевой (интернет), листы белой бумаги; компьютер с подключенным проектором; фрагменты видеофильма о блокаде Ленинграда
Автор: Кивлева А.Н., учитель СОШ № 33 г. Читы
№
|
Этап
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
Примечание
|
1.
|
Завязка, выявляющая проблему.
|
Выход на проблему
Для чего необходимо сохранять память о прошлом?
|
Просмотр фрагмента видеофильма о блокаде Ленинграда
Ученики высказывают свои предположения.
|
1Возможно использование музыкальных композиций, песен по данной теме.
|
2.
|
Процесс диалогического общения по выявленной проблеме, развертывающийся по логике развивающегося взаимодействия.
|
1.Организуется индивидуальная работа для выражения собственного отношения и чувств.
Что дает знакомство с произведениями литературы о Великой отечественной войне лично для каждого из вас?
|
Выразительное чтение стихотворения Илюши Малышева «Дети мечтали о корочке хлеба».
Написание творческой работы о стихотворении
Анализируют ситуацию, записывают свои мысли.
Обсуждают работы, аргументируют свое мнение.
|
|
3.
|
Точка интеллектуального и эмоционального напряжения как кульминация сопряжения альтернативных позиций, суждений.
При этом суждение, которое объективно выводит на нерешенные «вечные» проблемы человеческого бытия, не заканчивается в данном диалоге. Оно оставляется для индивидуального размышления.
|
Помогает обучающимся сформулировать главные выводы беседы.
С какими произведениями русской литературы тематически связано это стихотворение?
|
Ученики рассказывают о прочитанных произведениях:
Роман в повестях Альберта Лиханова «Русские мальчики». Все они посвящены детям войны, их семьям и событиям нашей Родины.
Трилогия В. Осеевой «Васек Трубачев и его товарищи».
Повесть А. Гайдара «Тимур и его команда».
Книга Е.Ильиной «Четвертая высота».
Книга забайкальского автора С.Зарубина «Трубка снайпера», рассказы о детях войны Б. Макарова, стихи Ш. Тохта-Ходжаева, Л. Панасюк, М. Шапиро, посвященные Великой Победе.
|
|
4.
|
Нравственный выбор как внутренний диалог подростка с собой, как самоопределение, самооценка.
|
Учитель рассказывает о «Дневнике Тани Савичевой»
Одной из самых страшных страниц той войны является блокада Ленинграда. О ней написаны тысячи книг, сняты фильмы, телесериалы. Но ничто не может рассказать о ней лучше, чем свидетельства тех, кто почти три года оставался в осаждённом городе, пережил бомбёжки, голод, холод, смерть близких, но видел и другое – твёрдость духа, героизм, решимость выстоять, не отдать город врагу.
Именно тогда, в те страшные дни, начала свой дневник двенадцатилетняя ленинградка Таня Савичева. В нём всего 9 страшных записей о гибели её большой семьи в блокадном Ленинграде. Детская рука, теряющая силы от голода, писала неровно, коротко. В детской хрупкой душе, поражённой невыносимыми страданиями, не осталось места живым эмоциям, Таня просто фиксировала «визиты смерти» в её дом, в семью. Читая эти свидетельства, цепенеешь, замираешь от ужаса…
|
Ребёнок зачитывает дневник Тани Савичевой:
«28 декабря 1941 года. Женя умерла в 12.00 утра 1941 года».
«Бабушка умерла 25 января в 3 часа 1942 г.».
«Лека умер 17 марта в 5 часов утра. 1942 г.».
«Дядя Вася умер 13 апреля в 2 часа ночи. 1942 год».
«Дядя Леша, 10 мая в 4 часа дня. 1942 год».
«Мама – 13 мая в 7 часов 30 минут утра. 1942 г.»
«Савичевы умерли». «Умерли все». «Осталась одна Таня».
Таня не дожила до победы, умерла в июле 1944. А маленькая записная книжка была предъявлена на Нюрнбергском процессе, в качестве документа, обвиняющего фашизм.
|
Гордость за девочку, которая с достоинством перенесла удары судьбы. Радуемся, что память о ней живет в сердцах людей России. (Мемориал в городе Санкт-Петербурге; информация о семье Тани Савичевой в Интернете)
|
5.
|
«Открытый» финал как возможность последующего индивидуального размышления над проблемой.
|
Организует индивидуальную работу для выражения собственного отношения и чувств.
Педагог организует работу в группах, коллективное обсуждение рисунков, индивидуальное представление собственного варианта и т.п.
По окончании классного часа можно раздать Георгиевскую ленточку.
|
Ученик читает стихотворение «Островок детства» Жанны Колмагоровой
Ученики рисуют на тему «Мир без зла», выполняют рисунок в любой технике цветными материалами (на выбор обучающихся) индивидуально.
Обсуждают рисунки, аргументируют свое мнение.
|
|
Приложение 1.
Илья Малышев
газета «Пионерская правда» №74-1989г.
Девять страничек. Страшные строчки.
Нет запятых. Только черные точки.
«Умерли все». Что поделать? Блокада.
Голод уносит людей Ленинграда.
Жутко и тихо в промерзшей квартире.
Кажется, радости нет больше в мире.
Если бы хлебушка всем по кусочку,
Может, короче дневник был на строчку.
Маму и бабушку голод унес.
Нет больше силы. И нет больше слез.
Умерли дяди, сестренка и брат
Смертью голодной. Пустел Ленинград.
Пусто в квартире. В живых – только Таня.
В маленьком сердце – столько страданья.
«Умерли все». Никого больше нет.
Девочке Тане – одиннадцать лет.
Я расскажу вам, что было потом.
Эвакуация, хлеб и детдом,
Где после голода, всех испытаний
Выжили все. Умерла только Таня.
Девочки нет. Но остался дневник –
Детского сердца слезы и крик.
Дети мечтали о корочке хлеба,
Дети боялись военного неба.
Этот дневник на процессе Нюрнбергском
Был документом страшным и веским.
Плакали люди, строчки читая.
Плакали люди, фашизм проклиная.
Танин дневник – это боль Ленинграда.
Но прочитать его каждому надо.
Словно кричит за страницей страница:
«Вновь не должно это все повториться!»
Приложение 2.
«Островок детства»
Жанна Колмагорова
Я рисую на асфальте Мир без Зла.
В нём дельфины и жирафы – просто мир Добра.
В нём чудесный добрый клоун, музыка и свет,
И прекрасней на земле острова и нет!
Облако белое, где же ты?
Я так надеялась на свои мечты.
Знаю, что праздником, будет этот день
И не сможет проскользнуть в детство злая тень.
Нарисуйте дети праздник, пусть он оживёт,
И по Миру, по планете, пусть молва пройдёт.
Дети мира будут в Мире петь и танцевать,
И ни слова о войне не будут дети знать.
Достарыңызбен бөлісу: |