В Алматы с прошлого года от кори привито свыше 149 тыс человек. Эпидемиологи Алматы рассказали зачем нужна дополнительная иммунизации против кори. В мегаполисе с начала января зарегистрировано 825 лабораторно подтвержденных  случаев кори, из них 495 случаев приходится на долю детей до 14 лет. Причем среди зараженных не привитые дети.  Эти данные на брифинге Региональной службы коммуникаций озвучила заместитель руководителя Департамента санитарно-эпидемиологического контроля города Алматы Асель Калыкова. 

Специалист отметила, что корь – это острое инфекционное вирусное заболевание. Заболевание передается от человека к человеку воздушно-капельным путем. С капельками выделений из дыхательных путей или при непосредственном контакте с выделениями из носа или горла инфицированных людей. 

Как отмечает эксперт в области эпидемиологии Асель Калыкова, в городе проводятся профилактические и противоэпидемическими мероприятия. Установлено 24176 контактных лиц, привито по эпидемиологическим показаниям 1635 человек, подлежащих экстренной иммунизации против кори. За всеми контактными лицами установлено медицинское наблюдение, в очагах проведена санитарно-просветительная работа по профилактике кори.  

С прошлого года продолжается дополнительная массовая иммунизация населения против кори, краснухи паротита. В период с 6 ноября 2023 по 28 января 2024 года иммунизацией против кори охвачено всего 149 550 подлежащих лиц, в том числе детей в возрасте от 6 месяцев до 10 месяцев 29 дней — 11 378, детей в возрасте от 2-х лет до 4 лет 11 месяцев 29 дней – 73 164, медработников — 8 676, и по наверстывающей иммунизации — 56 332 в возрасте до 18 лет. Остальное взрослое  население могут получить прививки против кори в частных прививочных кабинетах на платной основе.
     
Плановая вакцинация против кори проводится двукратно в возрасте 1 года и 6 лет, что позволяет выработать поствакцинальный иммунитет, который является пожизненным у привитых лиц. Плановая вакцинация детского населения проводится во всех прививочных кабинетах поликлиник города по месту жительства бесплатно. 

Как утверждает эксперт, единственным эффективным средством, предупреждающим от заражения корью, а также от их осложнений является вакцинация. 

“Каждая получаемая доза вакцины против кори укрепляет иммунитет ребенка. Для проведения прививок используется комбинированная вакцина против кори, краснухи, эпидемического паротита, сертифицированная ВОЗ и зарегистрированная в РК”, — отметила она.

В связи с нестабильной эпидемиологической ситуацией в городе при появлении симптомов заболевания настоятельно рекомендуется:

  • — не заниматься самолечением, вызвать врача на дом и получать лечение по назначению врача;
  • — находиться дома, не посещать места работы,а также общественные места. В особенности больные, находящиеся на амбулаторном лечении, должны строго соблюдать домашнюю изоляцию;
  • — не отправлять больных детей в организованные коллективы, школы, на культурно-массовые мероприятия и т.д.

Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.