Премьер-Министр Казахстана Олжас Бектенов заслушал отчет министра по чрезвычайным ситуациям Чингиса Аринова в Центре управления в кризисных ситуациях МЧС. В режиме видеоконференцсвязи были подключены территориальные ДЧС.  

По данным МЧС, совместно с акиматами откачано более 2,3 млн кубометров талой воды, проведена укладка более 162 тыс. мешкотары и 31 587  тонны инертного материала. В аварийно-спасательных работах задействованы 6349 человек, 2192 единицы техники, 689 единиц водооткачивающих средств и др.

«Это самые масштабные паводки за последние годы. Сейчас главное – спасение жизни людей и минимизация последствий стихии. После будет проведена предметная проверка с целью выявить возможные факты халатного отношения отдельных должностных лиц к выполнению своих служебных обязанностей. Этот вопрос я уже обсудил с Генеральным прокурором. Сегодня все силы брошены на противопаводковые работы.  Режим ЧС объявлен в ряде регионов. Мой первый заместитель Роман Васильевич Скляр работает на месте в наиболее пострадавших регионах», — подчеркнул Олжас Бектенов.    

Глава Правительства также отметил, что риски подтоплений имеются в северных регионах. Ранее было проверено состояние гидроузлов в Северо-Казахстанской области.

Руководству МЧС даны поручения усилить контроль за проведением работ во всех регионах страны. 

Ранее сообщалось, что режим ЧС объявили в Костанайской области

Главную городскую улицу затопила река в Актобе.

Ранее сообщалось, что республиканскую трассу затопило талыми водами в Абайской области.

Здание акимата затопило талыми водами в Уральске.

Спасатель вынес детей и их мать из затопленного дома в Актюбинской области.

Трассу Самара – Шымкент затопило талыми водами.

В 70 км от села Улытау, в населенном пункте Талдысай, в связи с интенсивным снеготаянием и поднятием грунтовых вод произошло подтопление восьми частных домов, уровень воды достигал 50 см. 

Трое сельчан пропали на воде в Абайской области.

ЧС природного характера объявили в одном из районов области Абай.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.