Компания Holcim планирует выделить свой североамериканский бизнес и разместить его на бирже в США в первой половине 2025 года. В воскресенье гигант по производству строительных материалов также объявил о назначении нового генерального директора, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Мильян Гутович, нынешний руководитель европейского подразделения Holcim (SIX:HOLN), сместит Яна Йениша с поста генерального директора с 1 мая, как сообщила компания. Holcim является одним из крупнейших в мире производителей цемента.

Это станет крупнейшим изменением в Holcim с момента поглощения французского конкурента Lafarge швейцарской компанией в 2015 году. Ожидается, что выделение будет завершено в первой половине 2025 года, согласно заявлению компании.

Оставшаяся часть глобального бизнеса Holcim будет оставаться в списке швейцарских голубых фишек индекса SMI и будет сосредоточена на строительных решениях, таких как кровельные материалы, по словам представителей Holcim.

Йениш, руководивший Holcim с 2017 года, останется председателем совета директоров группы и будет руководить планируемым листингом в США, что потенциально может повысить оценку компании.

Охарактеризовав США как один из самых привлекательных строительных рынков в мире, Йениш отметил: «В полной мере используя инфраструктурный и строительный бум в регионе, мы ускорим рост и создадим добавленную стоимость для наших акционеров».


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.