На заседании, посвященном вопросам развития туризма, зампред правительства Роман Скляр выразил положительные отклики относительно роста туристической сферы страны, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Он указал на успешное выполнение президентского поручения, которое представляет собой Концепцию по продвижению туризма на период до 2029 года, предусмотревшую конкретные показатели для достижения и ожидаемые итоги. Благодаря предпринятым мерам правительства ожидается, что число занятых в этой сфере возрастет до 800 тысяч человек, а валовой доход увеличится более чем на 6 трлн тенге.

Роман Скляр отметил, что туризм должен стать выгодной областью, приносящей пользу не только государству, но и частным предпринимателям и сотрудникам. Он сделал акцент на необходимости развития инфраструктуры, законодательных улучшений и активизации действий по проведению Года туризма в Китае, а также на важности высокого уровня предоставляемых услуг.

Особо выделив потенциал туристического рынка Казахстана для улучшения условий внутреннего туризма, он указал на медленные темпы развития в регионах, обусловленные отсутствием заинтересованности местных властей и необходимого финансирования.

«Настоятельно призываю местные администрации составить четкие планы действий по улучшению туристической инфраструктуры и определить ответственных лидеров и сроки их выполнения. Прошу также уделить внимание контролю за проведением этих мероприятий, гарантировать финансирование и улучшение состояния туристических объектов, начиная с благоустройства санитарных зон», — заявил Роман Скляр.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.