Трудовой день, как и у многих, начинается рано утром и завершается вечером. В течение дня поступает множество заявок. Среди них мелкий ремонт мебели, смена замка по дому, настройка стиральных машин и холодильников и многое другое. Даже те, которые не входят в его рабочие обязанности, не может отказать. Как говорит сам слесарь Алик, приходится постоянно учиться чему-то новому.

“В мой специальный чемоданчик уже все инструменты не влезают. Беру с собой только нужные и иду по заявке. Мелкие заявки поступают постоянно, порой кажется, что их бесконечное множество, а случаются аварии, которые требуют незамедлительного разрешения. Так что каждый день у меня насыщенный”, — говорит мастер слесарных работ.

Пока мы беседовали ему уже поступила новая заявка: во втором подъезде, в одной из квартир нужно поменять кран горячей воды.

“Благо трубы здесь крепкие, а то, что кран подвел – ерунда. По времени займет минут десять максимум, – вскинув сумку с инструментами на плечо засобирался работни”, – рассказал  Алик Жанаев.

По словам Алика, слесарное дело всегда увлекало его, но он больше интересовался строительством, электроникой, механикой, физикой, конструированием. Постоянно помогал по дому что-то чинить, ремонтировать. После окончания поступил на специальность «строитель широкого профиля», но так получилось, что вместо стройки он работает на готовых объектах, следит за исправностью водопроводных вен зданий.

По словам председателя КСК «Союз» Сауле Бектуровой, Алик показал себя не только профессионалом, но также смелым и решительным человеком. Во время январских событий он вышел на защиту дома, забил досками двери и витрины.

“Мы всеми силами защищали как могли жилые дома № 113 и № 125 и коммерческие помещения по улице Толе би. В срочном порядке звонили всем арендаторам магазинов. Дежурили по очереди, патрулировали дворы”, — вспоминает слесарь.

За свою работу Алик болеет душой. Уж если мастер взялся за дело, то обязательно доводит его до конца.

Статья опубликована в №4 от 16.01.2024 газеты «Вечерний Алматы» под заголовком «Вода и медные трубы»


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.