Abstract graphic steppe view drawn in the technique of rough brush. Vector landscape in calm colors

На совещании, проведенном главой Актюбинской области Асхатом Шахаровым, обсуждалась остановка деятельности компаний, занимающихся добычей углеводородного сырья в районе Кокжидинского месторождения подземных вод, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Ербол Куанов, руководитель департамента экологии Актюбинской области, рассказал о состоянии окружающей среды и основных экологических проблемах. Будучи промышленно развитым регионом, Актюбинская область оказывает значительное воздействие на окружающую среду.

В настоящее время дорожная карта по комплексному решению экологических проблем Актюбинской области на 2024-2026 годы была обновлена и утверждена Министерством экологии, геологии и природных ресурсов РК, а также акиматом области. В этой дорожной карте предусмотрено 44 мероприятия, 17 из которых требуют финансирования из местного бюджета. Департамент экологии совместно с управлением природных ресурсов разрабатывает технические задания на эти 17 мероприятий для решения экологических проблем, описанных в документе.

Одной из серьезных экологических проблем является ситуация на Кокжидинском месторождении подземных вод, которое является уникальным гидрогеологическим объектом области. Здесь находятся 5 компаний, занимающихся разведкой и добычей углеводородного сырья. Был согласован план действий по поэтапной остановке деятельности этих компаний на месторождении «Кокжиде» до 2032 года.

В своём докладе были подробно рассмотрены экологические проблемы, а также предложен план действий для их решения. Экологическая ситуация требует немедленных действий, и мы не можем позволить себе оставаться бездействующими или проводить бесплодные дискуссии. Ваша роль не ограничивается только документированием проблем, но также включает активное участие в их устранении. Мы должны смело и настойчиво действовать, чтобы обеспечить устойчивое будущее нашего региона.

По завершении совещания, аким области поставил задачу вовлечь в процесс всех необходимых экспертов и экологических активистов по мере необходимости.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.