В рамках исследовательского проекта, проведённого профессором философии Джеллем Брейнебергом из Копенгагенского университета, были изучены причины зависимости людей от смартфонов, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Основной вывод работы, опубликованной в журнале Neuroscience of Consciousness, заключается в том, что непрерывное стремление к получению новой информации является врождённой потребностью человеческого мозга. Именно технологии мобильной связи и интернет обеспечивают мгновенное удовлетворение этой потребности, предлагая объёмы данных, недоступные в традиционных средствах получения информации, таких как книги.

Брейнеберг подчеркивает, что такая ситуация, когда необходимо быстро переключаться между разными источниками информации, не идеально подходит для человеческого мозга, ведущего к его перегрузке. Однако интересно, что многие люди ощущают подобный процесс как вид отдыха, несмотря на то что подача и обработка информации в более медленном и спокойном темпе из других источников могла бы показаться предпочтительнее.

Как отметил Брейнеберг, снижение умственной нагрузки достижимо через ограничение притока информации и сознательное замедление её обработки. С этой целью он советует избегать ненужного серфинга по интернету и посещения различных сайтов, которые могут служить лишь источником отвлечения, не принося реальной пользы ни для работы, ни для отдыха.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.