На встрече с населением Бостандыкского района аким Алматы Ерболат Досаев обозначил четыре основных направления в деятельности акимата. Первое — развитая инженерная инфраструктура. Второе — модернизация дорожной и транспортной инфраструктуры.

Третье — формирование качественной социальной инфраструктуры. Этому вопросу власти города также уделяют большое внимание.  

Во-первых, для снижения дефицита ученических мест в 2023 году завершено строительство пристроек к школе №65 на 300 ученических мест и к Специальной коррекционной школе-интернату №9 на 120 мест.

Также из прозвучавшей не встрече информации стало известно, что в декабре прошлого года после капитального ремонта была введена в эксплуатацию гимназия №145.

«Продолжаются работы по капитальному ремонту школ №10, №70, и гимназии №138. Работы будут завершены до начала нового учебного года. Во II квартале 2024 года планируем начать сейсмоусиление школы №73 со строительством пристройки нового корпуса на 450 мест», — отметил аким.

В рамках национального проекта «Комфортная школа» продолжается строительство 3 новых школ, по ул. Егизбаева на 2500 мест, по ул. Розыбакиева (угол ул. Левитана) на 1500 мест, по ул. Кожабекова (уг. ул. Розыбакиева) на 2000 мест с завершением работ до конца 2024 года.

Кроме того, на территории ЖК «РАМС Сити» до начала нового учебного года завершится строительство школы на 1100 мест.

Во-вторых, для снижения дефицита мест в дошкольных организациях района в 2023 году открыто 15 частных (на 600 мест) и 1 государственный детский сад (на 300 мест, ЖК «Акварель»).

После капитального ремонта введен в эксплуатацию ясли-сад №113. Начата работа по реконструкции 2 зданий бывшего детского дома в мкр. Орбита-3 под детский сад на 480 мест со сроком завершения в марте 2025 г.

«Как вы знаете, во всех районах города с прошлого года в городе реализуется проект «Школьный автобус». В Бостандыкском районе 14 школьных автобусов перевозят учащихся 6 школ. Также в текущем году планируем специально выделить 2 автобуса для КГУ «Специальный ясли-сад №2», с целью развозки детей с особыми образовательными потребностями. Об этом просили и родители, и руководство сада», — сказал градоначальник.

В-третьих, в целях снижения нагрузки на медицинские организации в текущем году запланировано начало строительства 2 новых поликлиник на 500 посещений в каждой на пересечении пр. Аль-Фараби с ул. Санаторной и на пересечении пр. Гагарина с ул. Левитана.

В марте 2024 года будет начат капитальный ремонт поликлиники №4, а в мае поликлиники №12.

В-четвертых, в 2023 году в городе было открыто 8 комьюнити-центров для молодежи в каждом районе. Один из них расположен в этом районе по адресу пр. Абая, 164. В этом центре молодые люди могут получить содействие в трудоустройстве, психологическую и юридическую помощь и другие меры поддержки.

«Для людей пенсионного возраста в феврале т.г. по адресу пр. Сейфуллина, 597, открылся новый филиал Центра активного долголетия, который может принимать до 200 человек в день. Наше старшее поколение уже получает в Центре безвозмездные медицинские услуги и посещают спортивные секции (йога, айкуне, скандинавская ходьба, танцы, языковые курсы, IT-грамотность, уроки пения, хор и др.)», — подчеркнул Досаев.

Прямую трансляцию встречи смотрите здесь

 


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.