С 2024 года перед возбуждением судебных дел по страховым спорам обязательно следует обратиться к страховому омбудсмену. Эти законодательные изменения были внесены в летнюю сессию 2022 года, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Страховой омбудсмен функционирует в Казахстане с 2007 года и представляет независимую структуру, занимающуюся внесудебным разрешением конфликтов между страховыми компаниями и клиентами на основе заключенных страховых договоров.

Страховой омбудсмен разрешает споры по всем видам страхования, где физические лица или малые предпринимательские структуры выступают в качестве страхователей (застрахованных, выгодоприобретателей). Другие юридические лица могут обратиться к омбудсмену только по вопросам обязательного автострахования.

Максимальная сумма требований по спорам не должна превышать 10 000 МРП или 36,9 млн тенге на 2024 год.

Чтобы связаться со страховым омбудсменом, вы можете посетить его офис, расположенный по адресу: г. Алматы, ул. Рыскулбекова, 28/7, 2 этаж, или отправить обращение через веб-сайт омбудсмена (www.omb.kz) или на его электронную почту: [email protected].

Кроме того, страховая компания также обязана перенаправить заявление клиента омбудсмену, включая заявления, отправленные через филиалы, представительства или веб-сайт страховой компании.

Омбудсман в сфере страхования проводит независимый анализ спорных ситуаций, выслушивая аргументы обеих сторон, изучая представленные материалы и, при необходимости, запрашивая дополнительные данные. Он осуществляет бесплатную оценку ущерба без взимания платы с клиента, принимает решения и предоставляет консультации в соответствии с действующим законодательством. Клиенты страховых компаний могут обратиться к омбудсману без помощи юридических специалистов. Омбудсман представляет интересы всех обратившихся к нему лиц и гарантирует бесплатное оказание услуг. Тем не менее, клиент вправе обратиться за помощью к другому представителю, включая юридического консультанта, за свой счет. При принятии решения в пользу клиента, омбудсмен передает его страховой компании, однако не требует возмещения расходов клиента, понесенных им по своему усмотрению при взаимодействии с омбудсменом.

Для улучшения защиты интересов клиентов страховых услуг на веб-сайте омбудсмена (https://fomb.kz) представлен калькулятор, позволяющий проверить размер амортизационного износа, используемого при расчете ущерба автомобилю. Любой посетитель может самостоятельно проверить расчет амортизационного износа, предложенный страховой компанией в ее отчете.

Решение страхового омбудсмена обязательно для исполнения страховой компанией, если клиент согласен с принятым решением.

Если клиент страховой компании не согласен с решением страхового омбудсмена, у него есть право защитить свои интересы в суде. При обращении в суд, заявитель должен представить решение страхового омбудсмена в качестве доказательства прохождения предварительного внесудебного урегулирования спора. Эта обязательная процедура помогает снизить нагрузку на судебную систему, упрощает и улучшает процесс разрешения споров для граждан, что, в свою очередь, способствует укреплению доверия к страховой индустрии в целом.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.