С 16 октября по указу казахстанских властей начала работать обновленная система, которая усилена возможностями видеонаблюдения и контроля за процессом сдачи теоретического экзамена на право управления транспортным средством. Эта система оснащена технологией, которая способна отслеживать любые движения кандидата, регистрировать звуки из окружения и анализировать речь. Стало возможным выявлять различные нарушения при сдаче экзамена, что привело к аннулированию итогов у 159 человек в разных областях страны. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Лидером по количеству недобросовестных попыток сдать тест оказался Шымкент, где было зарегистрировано 76 случаев. За ним следует Туркестанская область с 58 фактами и Алматы, где выявлено 28 подобных прецедентов. Кандидаты прибегали к разнообразным хитростям, таким как использование микронаушников, миниатюрных видеокамер, устройств для удаленного доступа и помощь третьих лиц.

Один из примеров хитроумия нарушителей был обнаружен в Шымкенте, где группа людей по очереди пыталась сдать экзамен, используя футболку с вшитой микрокамерой. Новая система быстро распознала сигнал от мигающего индикатора на одежде и предупредила сотрудников Государственной корпорации, что позволило своевременно пресечь эти попытки. В результате, нарушителям пришлось отложить свои планы на получение водительских прав, поскольку им придется ждать три месяца до следующей возможности прохождения экзаменов.

Арман Кенжегалиев, возглавляющий Государственную корпорацию, подчеркнул значимость проведения экзаменов в полной прозрачности и честности. Основная задача, по его словам, заключается в том, чтобы право управлять автомобилем получали граждане, предельно хорошо знакомые с правилами дорожного движения и уверенно владеющие вождением. Именно для достижения этой цели была разработана и введена в эксплуатацию система ПДД 3.0.

Кроме того, упоминается о регулярно проводимых мероприятиях со стороны Государственной корпорации «Правительство для граждан», направленных на предотвращение нарушений в работе сотрудников. Все зафиксированные инциденты регламентированно передаются в органы правопорядка. В текущем году было направлено более пятидесяти восьми дел, в том числе и информация о незаконной выдаче лицензий на вождение в городе Тараз, которые были обнаружены сотрудниками внутренней безопасности и переданы в соответствующие инстанции 13 сентября. Накануне было проведено спецоперативное мероприятие силами УБОП с изъятием необходимых вещественных доказательств.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.