В среду европейские акции остались практически неизменными, поскольку позитивный эффект от снижения доходности государственных облигаций и роста компаний с хорошими финансовыми результатами был сглажен снижением акций компаний в секторах здравоохранения и энергетики, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

По состоянию на 0947 GMT панъевропейский индекс STOXX 600 не изменился и составил 486,66 пункта.

Акции TeamViewer оживились на 7% и возглавили индекс после того, как немецкий разработчик программного обеспечения сообщил о результативности и прибыльности за четвертый квартал, превысив ожидания.

На сессии обращалось внимание на энергетические компании, которые представили свои финансовые отчеты. Акции Vestas выросли на 5,8% после того, как датский производитель ветряных турбин превзошел прогнозы по операционной прибыли за четвертый квартал.

Однако акции Equinor упали на 5,2% после того, как норвежский производитель нефти и газа объявил о сокращении денежных выплат акционерам на 3 миллиарда долларов в текущем году.

TotalEnergies также снизилась на 1,4% после того, как скорректированная чистая прибыль французской группы сократилась в четвертом квартале, главным образом из-за падения цен на нефть и снижения маржи в нефтепереработке.

Сектор нефти и газа упал на 0,3%.

По данным LSEG, 55,3% из 85 компаний STOXX 600, которые уже представили свои финансовые отчеты, превзошли прогнозы аналитиков.

Тяжеловесные акции в секторе здравоохранения также снизились на 0,4%. Настроение ухудшила Zealand Pharma, чье падение на 7% стало самым значительным за почти год.

Рост в отрасли продемонстрировали автомобильные акции, увеличившись на 1,7% благодаря итальянскому автопроизводителю Stellantis, подскочившему на 2,6% и достигнув рекордного максимума.

За последние дни следует отметить, что промышленное производство в Германии в декабре снизилось сильнее, чем ожидалось, что стало седьмым ежемесячным спадом подряд.

После выхода данных доходность 10-летних государственных облигаций Германии слегка снизилась и составила 2,284%, что помогло акциям смягчиться.

Ипек Озкардеская, старший рыночный аналитик Swissquote Bank, заявила: «Повышение процентных ставок негативно сказалось на европейской экономике, в то время как США ввели множество мер фискального стимулирования, Европа не смогла этого сделать». Она также добавила: «Все события указывают на то, что Европейский центральный банк должен смягчить процентные ставки».

Однако член правления ЕЦБ Изабель Шнабель заявила в интервью, что центральный банк должен проявить терпение при снижении ставок, так как инфляция может снова увеличиться, а последние данные подтверждают опасения, что достижение низкого уровня инфляции будет представлять большие трудности.

На фоне других участников рынка, акции DHL снизились на 3,8% после продажи 50 миллионов акций группы немецким государственным банком KfW за 2,17 миллиарда евро.

С другой стороны, акции Handelsbanken выросли на 6,0% после того, как шведский кредитор предложил дивиденды выше, чем ожидалось.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.