Характер человека и его предположительную дату смерти теперь может определить нейросеть, опираясь исключительно на биографические данные. Как сообщает BBC, речь идет о life2vec — проекте, запущенном в Дании примерно месяц назад. Разработчики алгоритма детально расписали процесс его обучения и работы в декабрьском выпуске Nature, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Прогнозы такой точности возможны благодаря гигантскому объему базы данных, проанализированной машиной. Эта база содержит всю доступную статистику о каждом из шести миллионов датчан, включая личные и медицинские данные, предоставленные Национальным статистическим управлением.

«Мы не столько заботимся о точности наших прогнозов, сколько стремимся открыть новые знания, которыми можно поделиться и которые можно применить в реальной жизни,» — говорит Сюне Леман, профессор Технического университета Дании и один из ведущих разработчиков проекта.

Сюне Леман объясняет, что жизнь любого человека можно изобразить как цепь последовательных событий. Благодаря наблюдению за миллионами подобных процессов, искусственный интеллект начинает замечать связи между повторяющимися жизненными событиями и определять ключевые факторы изменений. Среди основных факторов — уровень образования, уровень дохода и хронические заболевания.

Обнаруженные корреляции используются для прогнозирования вероятности тех или иных событий, включая оценку вероятности смерти от различных причин в определенном возрасте. Многие из людей, у которых модель определила высокий риск смерти, уже умерли. Однако есть и такие события, вероятность которых оценена как низкая, вроде автомобильных аварий, прогнозирование которых практически невозможно.

Исследователи настаивают на том, чтобы не делать далеко идущих выводов на основе прогнозов программы, рассматривая их скорее как снимок состояния датского общества. Они также напоминают, что нельзя прямо переносить полученную модель на другие страны из-за уникальной культуры, законов и социальных норм Дании.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.