Обновление состояния общественного транспорта в столице идет полным ходом. Отмечается, что городская мобильная среда с каждым годом становится все более доступной и удобной для жителей с ограниченными возможностями, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В рамках последнего мониторинга, специалисты из департамента транспорта и социальной организации «Elaman» осуществили инспекцию условий для инвалидов на городских маршрутках. Проверку прошло более тысячи автобусов, и при этом было обнаружено только несколько недочетов в работе пандусов, что говорит о высоком уровне технической исправности транспортных средств.

«Аудит показал, что большинство транспортных средств хорошо адаптировано для пассажиров с особыми потребностями, а также это подтверждается недавно проведенными тренингами для водителей по обслуживанию этой категории граждан», — отмечается в докладе.

Интересно, что на текущий момент число автобусов, поддерживающих нормы инклюзивности, составляет более 1100. Это обусловлено за последние годы повышением качества обучения водителей и улучшением оснащения транспорта средствами для поддержки людей с инвалидностью.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.