Павлодарский регион выделяет в атмосферу приблизительно 700 тысяч тонн загрязняющих веществ каждый год, и это составляет почти треть от общего количества загрязнений по всей республике, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Аким области Асаин Байханов отметил, что Павлодар — это ключевой индустриальный район, и именно здесь добывается 60% угля страны, производится 40% её электроэнергии, всё алюминий и 75% ферросплавов, а также треть всех светлых нефтепродуктов. Масштабы промышленного производства безусловно оказывают влияние на экологическую чистоту в регионе. Аким указал на важность постепенного уменьшения выбросов вредных веществ, одновременно не теряя темпов развития промышленной мощи и индустриализации, что, по его мнению, возможно через применение новейших экологически безопасных технологий. Следует отметить, что за минувшие два года в регионе удалось сократить количество выбросов на 16 тысяч тонн, или на 2,3%.

Также было упомянуто ранее, что 95% всех загрязнений в Павлодарской области происходят в результате работы восьми крупнейших предприятий.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.