Министерство труда и социальной защиты населения ведет переговоры с министерством труда Республики Корея о предоставлении казахстанцам возможности легального трудоустройства в Южной Корее, передает корреспондент Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Глава Комитета по миграции Министерства труда и социальной защиты населения Аскарбек Ертаев отметил, что профильные министерства двух стран ведут переговоры о предоставлении казахстанцам возможности легального трудоустройства в Южной Корее.

«Создание Центра тестирования планируется в городе Алматы на базе Центра тестирования Казахского национального университета имени Аль фараби. Данное учреждение предназначено для проведения тестирования и имеет необходимую материально-техническую базу, учебные аудитории, оснащена современным компьютерным оборудованием до 500 посадочных мест», — сообщил спикер.

Для подготовки казахстанцев к работе в Южной Корее планируется использовать многопрофильный колледж города Конаев. В этом колледже также имеется пятиэтажное оборудованное помещение, где будут проживать обучающиеся.

«Одним из требований со стороны Кореи является прохождение медицинского осмотра в государственной городской больнице города Кунаева. Штаб больницы полностью укомплектован, общая численность составляет 770 медицинских работников», — добавил спикер.

«Мы направили наши предложения в Республику Корея. На следующей неделе у нас запланированы технические переговоры. В общем, наши предложения будут рассматриваться всеми заинтересованными органами правительства Кореи, после чего они будут вынесены на общее рассмотрение в соответствии с их процедурами, и Казахстан должен будет войти в список стран, которые будут экспортировать трудовые ресурсы в Республику Корея. В настоящее время к этой системе присоединились 16 стран, и помимо нас также выразили желание присоединиться и другие страны. Мы ожидаем, что этот вопрос будет решен в течение года. Точные сроки определяются корейской стороной, и хотя я не могу назвать точные даты, работа в этом направлении продолжается и находится под особым контролем министерств», — резюмировал Аскарбек Ертаев.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.