Инновационная разработка команды ученых из Школы материаловедения и инженерии, базирующейся в Гуанчжоу (Южный Китайский технологический университет), открывает новые перспективы в области теплоизоляции, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Это открытие крайне важно для обеспечения защиты высокоскоростных воздушных судов, движущихся на гиперзвуковых скоростях. Результаты их работы были опубликованы в престижном научном журнале Advanced Materials.

Группа исследователей сообщает о создании нового типа керамического покрытия с пористой структурой, которое способно выдерживать высокие механические нагрузки и экстремальные температуры.

Пористые материалы, как правило, легкие и обладают отличной теплоизоляцией, но часто страдают от хрупкости. Решение этой дилеммы было найдено китайскими инженерами, которые применили технику высокоэнтропийного дизайна для создания состава, известного как пористый высокоэнтропийный диборид с 9 катионами (9PHEB).

Особенностью этого материала является его способность выдерживать огромные температуры до 2000 градусов Цельсия, при этом показывая выдающуюся термическую стабильность и сверхвысокую стойкость к сжатию. Отмечается, что эти качества 9PHEB могут значительно продвинуть аэрокосмическую науку вперед.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.