В период сокращения поставок российской нефти, Соединенные Штаты значительно увеличили импорт нефти из Венесуэлы, достигнув наивысшей суммы закупок с 2018 года — свыше 2,5 миллиардов долларов. Об этом сообщает Bizmedia.kz со ссылкой на РИА Новости.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Это стало известно благодаря анализу данных, опубликованных американской статистической службой. Майк Соммерс, руководитель Американского института нефти, объяснил, что для удовлетворения внутренних потребностей страны нефтеперерабатывающим заводам пришлось прибегнуть к покупкам венесуэльской нефти, поскольку Вашингтон в одностороннем порядке прекратил закупки у России.

В общем, за одиннадцать месяцев 2023 года удалось закупить нефти на сумму, которая составила 0,15% от всего объема импортированной США нефти за этот период. При этом, начиная примерно с середины 2019 и до начала 2023 года, поставки из Венесуэлы были нерегулярными, совершались лишь несколько раз в год, и в 2021 году полностью остановились.

Но текущий год принес возобновление регулярных покупок, с максимальным ежемесячным показателем в октябре, когда было закуплено нефти на целых 382 миллиона долларов.

Поставки из России в то же время были прекращены с мая 2022 года и возобновлены лишь в конце 2023, когда в октябре была сделана внушительная закупка на сумму 2,7 миллиона долларов, а в ноябре на сумму более 749 тысяч долларов.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.