Недавно произошедшие события в Йемене вызвали острый международный интерес. Военно-морские силы Соединенных Штатов провели операцию против морских ракетных мобильных установок, контролируемых йеменским движением «Ансар Алла» (известных как хуситы), размещенных вдоль побережья Красного моря, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Отправленное сообщение указывает на обезвреживание семи ракет, представляющих прямую угрозу морскому судоходству и безопасности военных кораблей в этом районе.

Власти США уточнили, что их действия были обусловлены необходимостью самозащиты и обеспечения навигационной безопасности в зоне, пройти через которую ряд судоходных компаний теперь опасаются.

Хуситы, в свою очередь, подчеркивают, что их активность в море направлена на поддержку Палестины, особенно в секторе Газа, и утверждают, что они ни в коем случае не стремятся ограничивать свободу передвижения кораблей.

В то же время, сочувствующие йеменскому движению мусульманские и арабские нации призывали Соединенные Штаты пересмотреть свою беспристрастность в конфликте в Газе предостерегая о возможности обострения региональной напряженности.

По информации из официальных источников, США в союзе с Великобританией начали производить военные вылазки против хуситов уже со второй половины января текущего года, ссылаясь на угрозу мирному судоходству в районе.

В ответ на это, высокопоставленные представители хуситов выразили свои обвинения в адрес западных стран в совершении актов агрессии и терроризма против их народа.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.