Некоторые офшорные кредиторы, консультанты и аналитики утверждают, что заявление о ликвидации, поданное против китайской компании Country Garden, увеличит давление на застройщика, заставив его начать переговоры о реструктуризации долга, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

По их мнению, решение о ликвидации аналогичной компании China Evergrande (HK:3333) в январе также заставит Country Garden начать официальные переговоры с кредиторами.

В среду Country Garden объявила о подаче заявления о ликвидации в суд Гонконга из-за невыплаты кредита на сумму 205 миллионов долларов одним из кредиторов, Ever Credit Limited, дочерним предприятием Kingboard Holdings из Гонконга.

Судебное слушание назначено на 17 мая.

«Такие ходатайства о ликвидации компании часто используются держателями облигаций и их консультантами в качестве тактики, чтобы вернуть председателя совета директоров к столу переговоров», — отмечает Омотунде Ловал, глава отдела корпоративных долговых обязательств на развивающихся рынках компании Barings в Лондоне.

Она отметила, что «никому не хочется сталкиваться с процессом ликвидации», поскольку это отражается на бизнесах застройщиков и вынуждает всех «замереть». Компания Country Garden из Фошаня (провинция Гуандун), крупнейшая частная компания в Китае по объему продаж, столкнулась с кризисом ликвидности в сфере недвижимости, начавшимся в 2021 году.

Офшорные облигации этого застройщика на сумму 11 миллиардов долларов теперь считаются дефолтными.

Общий объем его обязательств приближается к 200 миллиардам долларов. Китайский сектор недвижимости, который составляет четверть второй по величине экономики мира, с 2021 года переживает серию кризисов вследствие ограничительных мер по строительству за счет долгов, приведших к дефициту ликвидности.

Вследствие этого целый ряд застройщиков не исполняют свои финансовые обязательства и приступили или готовятся к процессу реструктуризации долга, чтобы избежать банкротства или ликвидации.

Компания Evergrande, крупнейший застройщик в мире с долгами в размере 300 миллиардов долларов, ликвидирована по решению гонконгского суда. Продолжительные и в некоторых случаях финансово неэффективные процессы реструктуризации разочаровали офшорных кредиторов, многие из которых сталкиваются с возможностью массового сокращения своих инвестиций.

«Хорошо, что некоторые кредиторы работают и давят на Country Garden, чтобы добиться начала переговоров… Чем раньше кредиторы достигнут соглашения по некоторым условиям, тем лучше,» — отметил один из обладателей облигаций Country Garden в Гонконге.

По правилам, имя обладателя облигаций не разглашается, поскольку запрещено общение с СМИ. Компании Country Garden и Kingboard не отреагировали на запросы Reuters о комментариях.

COUNTRY GARDEN ПРОТИВ EVERGRANDE

На прошлой неделе Country Garden заявила о решимости противостоять петиции, поданной Kingboard, и сообщила о работе над программой реструктуризации долга. Компания планирует представить условия программы рынку, как можно скорее.

Процесс реструктуризации долга начался недавно с назначения финансовых и юридических консультантов. По данным агентства Reuters, более 20 китайских застройщиков, зарегистрированных в Гонконге, столкнулись с дефолтом по долларовым облигациям.

Это заставило их начать переговоры о реструктуризации с кредиторами или рассматривать вопрос о ликвидации. Хотя такие переговоры становятся все более распространенными, только Sunac завершила сделку по реструктуризации долга в размере 9 миллиардов долларов в прошлом году.

Как правило, кредиторы заинтересованы в переговорах о реструктуризации, а не в ликвидации, сообщает старший аналитик KT (NYSE: KT) Capital Group, Ферн Ванг, который публикует материалы на Smartkarma.

Отраслевые эксперты ожидают, что процесс реструктуризации и предложение от Country Garden будут более выгодны для кредиторов по сравнению с Evergrande, которая не получила одобрения от облигационеров перед ликвидацией.

Совокупные обязательства Country Garden составляют лишь две трети от обязательств Evergrande. По мнению аналитиков, у компании есть больше возможностей для привлечения капитала и улучшения условий для кредиторов, т.к. ее рыночная стоимость по-прежнему составляет 18 млрд гонконгских долларов (2,3 млрд долларов США), и у нее есть дочернее подразделение по управлению недвижимостью стоимостью 20 млрд гонконгских долларов.

Основатель Country Garden, Юнг Квок Кеунг (Yeung Kwok Keung), известен тем, что его компания достигла успеха благодаря приобретению дешевых и обширных земельных участков у местных властей. Он считается одним из ведущих филантропов Китая и, по слухам, имеет тесные связи с правительственными структурами.

В отличие от него, председатель совета директоров Evergrande, Хуи Кай Ян, сейчас находится под расследованием по подозрению в совершении преступления. Это также затруднило процесс реструктуризации компании.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.