По мнению рекрутеров и банкиров, в текущем году ожидается увеличение числа сокращений рабочих мест в западных инвестиционных банках Азии, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Это связано с возрастающим давлением на доходы, вызванным углублением экономических и рыночных потрясений в Китае. Тем не менее, перспективы сделок в Японии и Индии начинают улучшаться.

Новый виток сокращений персонала, начавшийся в конце 2023 года на материковой части Китая и в Гонконге, ключевых региональных инвестиционно-банковских центрах, набирает обороты в ближайшие месяцы.

Американский бутик-банк Lazard (NYSE:LAZ) объявил о закрытии своего офиса в Пекине, что повлечет за собой увольнение части сотрудников и перевод другой части в Гонконг, сообщили два источника, знакомые с ситуацией.

В четвертом квартале европейская компания Rothschild распустила свою команду в Шанхае, добавили два источника, знакомые с ситуацией. В прошлом месяце Bank of America объявил о сокращении более 20 банковских сотрудников в Азии.

Источники отказались называть свои имена, поскольку не имеют права общаться со СМИ.

Lazard отказался от комментариев. Rothschild не ответил на просьбу Reuters прокомментировать ситуацию в Шанхае.

Китайские фондовые рынки находятся на пятилетних минимумах, и восстановление страны после пандемии, хоть и ожидалось сильнее, вызывает беспокойство инвесторов и ухудшает прогнозы компаний относительно внутреннего спроса. В добавок к этому, геополитическая напряженность отталкивает иностранных инвесторов.

«Если в 2023 году будет сохраняться текущий тренд сделок, рынок может ожидать дальнейшего сокращения», — отметил Сид Сибал, вице-президент компании Hudson (NYSE:HUD) по подбору персонала в Китае и глава подразделения в Гонконге.

СДЕЛКИ В КИТАЕ

По словам Сибала, финансовые учреждения в Азии сократили в прошлом году в среднем около 20% своего персонала, а некоторые сокращения достигли самого высокого уровня с 2008 года — времен финансового кризиса.

В Гонконге только более 400 инвестиционных банкиров потеряли работу, в основном те, кто занимался сделками в Китае, рассказали анонимные специалисты по поиску персонала в инвестиционных банках.

Один из глав регионального инвестиционно-банковского подразделения крупного европейского банка также отметил, что западные инвесторы, вероятно, не будут рассматривать сделки в Китае в ближайшем будущем.

Доходы глобальных инвестиционных банков от операций с акциями, полученных от китайских клиентов, снизились на 30% до 4 миллиардов долларов в 2023 году по сравнению с 2022 годом, а объем сделок по слияниям и поглощениям уменьшился на 16% до 629 миллионов долларов в прошлом году, согласно данным LSEG.

Общие инвестиционно-банковские комиссии, собранные глобальными банками в Азиатско-Тихоокеанском регионе, снизились на 25% в 2023 году по сравнению с пиком в 40,6 миллиарда долларов в 2021 году, свидетельствуют данные LSEG.

UBS планирует сократить численность персонала в ближайшие месяцы, так как после поглощения Credit Suisse штат швейцарского инвестиционного банка, ориентированного на Китай, значительно увеличился, сообщили источники, знакомые с планами. UBS отказался от комментариев.

ЭПИЗОДИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ

Для смягчения последствий замедления экономического роста в Китае, банкиры надеются, что перспективные сделки от Индии до Японии внесут больший вклад в доходы азиатских компаний. Однако они предупреждают, что в ближайшей перспективе рост комиссионных доходов будет оставаться сложным.

«Большинство других азиатских рынков слишком малы или имеют эпизодическую активность», — отмечает Крейг Кобен, бывший старший банкир Bank of America в Азии и нынешний управляющий директор фирмы Seda Experts, специализирующейся на финансовых экспертизах.

«Япония — развитый рынок, однако доходы Большого Китая в большинстве лет превышали доходы Японии в несколько раз. Индия растет с высокими темпами, однако спреды по комиссионным невелики, и она не может полностью заменить Китай».

Рахул Сараф, глава инвестиционно-банковского подразделения Citigroup в Индии, считает, что рост доходов в стране составит от 15 до 25%, при этом ожидается ряд перспективных многомиллиардных сделок, способствующих увеличению прогнозов.

«Все банки будут увеличивать свои ресурсы в Индии, однако я не думаю, что произойдет полный переход от Китая к Индии или от Кореи к Индии».


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.