Европейские фондовые рынки показали снижение в четверг из-за осторожности в преддверии последнего заседания Европейского центрального банка по ставкам, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

На момент 13:10 по Астане индекс DAX в Германии упал на 0,6%, CAC 40 во Франции снизился на 0,6%, а FTSE 100 в Великобритании снизился на 0,3%.

Заседание ЕЦБ надвигается

Европейские акции восстановили часть потерь, понесенных на предыдущей сессии, благодаря растущим сигналам возможного снижения ставок Федеральной резервной системы.

Сейчас в центре внимания — предстоящее заседание ЕЦБ, запланированное на конец текущей сессии. Прогнозируется, что банк оставит процентные ставки на исторически высоком уровне 4,0%.

Инфляция в еврозоне продолжает снижаться, но ожидается, что политики подчеркнут необходимость дополнительных доказательств стабилизации инфляции, учитывая рост заработных плат.

Новые прогнозы ЕЦБ, вероятно, указывают на замедление экономического роста в текущем году. В то же время, данные о снижении объема фабричных заказов в Германии на 11,3% в январе, опубликованные ранее в четверг, свидетельствуют о слабости крупнейшей экономики еврозоны.

Фьючерсы на процентные ставки уже почти полностью отражают ожидание первого снижения ставки ЕЦБ в июне, а общее снижение на 88 базисных пунктов ожидается в течение года.

Hugo Boss отмечает слабые покупательские тенденции

В корпоративном секторе акции Hugo Boss (ETR:BOSSn) упали на 16% после того, как немецкий ритейлер модной одежды прогнозировал операционную прибыль на 2024 год ниже рыночных ожиданий, указав на сохраняющуюся слабость потребительского доверия, особенно в некоторых европейских странах.

Акции Lufthansa (ETR:LHAG) торговались практически стабильно, после того как немецкая авиакомпания снизила прогноз операционной прибыли на 2024 год с 8% до 7.6%. Это связано с последствиями забастовок и снижением прибыли от логистики, что приведет к большим операционным убыткам в первом квартале, нивелируя высокий спрос на авиабилеты после отмены COVID-программы.

Акции Aviva (LON:AV) поднялись на 3% после того, как британский страховой гигант объявил о росте годовой операционной прибыли на 9% и повышении дивидендов на 8%. Компания также планирует выплатить акционерам еще 300 миллионов фунтов стерлингов.

Акции Virgin Money (LON:VM) взлетели на 35% после неожиданного заявления о том, что Nationwide планирует приобрести банк, предложив 38% премии и оценив его стоимость в 2.9 млрд фунтов стерлингов.

Нефть растет благодаря положительному сальдо торгового баланса Китая

Цены на нефть в четверг стабилизировались, удерживая недавний рост после позитивных новостей о торговле в Китае и небольшого, ниже ожиданий, увеличения запасов нефти в США.

К 03:10 по восточному времени фьючерсы на американскую нефть оставались на уровне 79,13 доллара за баррель, в то время как контракт на нефть марки Brent снизился на 0,1% до 82,92 доллара за баррель.

Данные, опубликованные ранее в четверг, показали, что торговый баланс Китая улучшился больше, чем ожидалось, за первые два месяца 2024 года, что дает надежду на восстановление мировой торговли.

В среду оба бенчмарка поднялись примерно на 1%, несмотря на увеличение запасов нефти в США шестую неделю подряд на 1,4 млн баррелей, что было ниже ожидаемого роста на 2,1 млн баррелей.

Также стоит отметить, что фьючерсы на золото выросли на 0,2% до $2 162,85 за унцию, достигнув нового рекордного уровня, а пара EUR/USD торговалась на 0,1% ниже по 1,0892.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.