В эти дни в Каире, столице Египта, проходят соревнования по стрельбе — рейтинговый Кубок мира. Это крупное событие собрало свыше 600 участников стрелков из 66 государств, о чем сообщает пресс-служба Минобороны Республики Казахстан, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В напряженной конкуренции представитель Вооруженных сил Республики Казахстан Валерий Рахимжан вместе с Ириной Юнусметовой добился значимого достижения, завоевав бронзу в соревнованиях смешанных команд в стрельбе из 10-метрового пневматического пистолета. Их итальянские оппоненты — Чиара Джанкамилли и Федерико Малдини — уступили им со счетом 16:8.

«Этот Кубок мира — отличный шанс для наших стрелков улучшить свои позиции в международном рейтинге ISSF и заработать квалификацию для предстоящих летних Олимпийских игр 2024 года в Париже. Чрезвычайно приятно, что Валерий празднует подиум в день своего рождения. От всей души поздравляю его с этим прекрасным событием и желаю еще множество успешных выступлений», — отметила Жанел Серикбаева, начальник команды по практической и стендовой стрельбе в Центральном спортивном клубе.

Отметим, что в Египте национальную команду Казахстана представляет элита из 16 ведущих стрелков. Турнир продолжится вплоть до 1 февраля. Тем временем, стрелок Мария Дмитриенко уже принесла стране золотую медаль.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.