Думали когда-нибудь, что можете неожиданно оказаться в психушке? И врачи, игнорируя ваше возмущение, будут колоть вам неизвестные препараты?  А потом поставят на учет как больного? Скорее всего, нет.  Вот и Руза-апай Бейсенбайтегі о таком тоже не думала, но с ней это случилось.

Мы ранее рассказывали читателям, как павлодарская активистка Руза Бейсенбайтегі, почти 20 лет занимающаяся развитием казахского языка, была по звонку прохожего  задержана и принудительно помещена в психдиспансер на двое суток, где ей против ее воли кололи неизвестные препараты.

Только после громкой публичной огласки ее отпустили, но не просто так —  ее поставили на учет как больную и предупредили.

Правозащитник ОФ «Международная правовая инициатива» Амангельды Шорманбаев в интервью «Республике» прокомментировал ситуацию с Рузой-апай и заодно объяснил всем нашим читателям с активной жизненной позицией, что им делать, если они вдруг столкнутся с подобной ситуацией.

1 из 2


Методы времен ГУЛАГа

Методы лечения принудительно, по словам правозащитника, применяется только в том случае, если человек, угрожает себе, своей жизни или жизни других лиц.

«Но сказать, что Руза-апай представляла опасность кому-то, это уже просто ложь откровенная. Мы все знаем случаи, когда каких-то дебоширов, действительно неадекватных людей, чтобы куда-то поместить, нужно потратить кучу времени. И может не быть результата, он опять будет разгуливать [на свободе].  А тут просто по щелчку пальца тут же появляется полиция, тут же человека отвозят в психдиспансер. Это уже карательная психиатрия», — считает юрист.

Он объяснил, какие права Рузы-апай были нарушены полицейскими и медиками:

«Есть уголовный кодекс, там есть целые две статьи — незаконное лишение свободы и незаконное помещение в психиатрическое учреждение. На всех, кто участвовал в ее задержании – полицейских, врачей «скорой», того мужчину, который их вызвал, можно подать в суд. 

Еще один момент. Они ее задержали и провели принудительное освидетельствование, что я тоже считаю незаконным. Для чего они это сделали? Специально быстро поставили диагноз, и сами же ее поставили на учет, чтобы в следующий раз им было легче её лишить свободы, привезти сразу без полиции в диспансер. Тем более это пожилая женщина-пенсионерка, там много сил не надо ее задержать, и они на будущее закладку делают. Вот в чём опасность.

Поэтому мы должны их остановить.

Мы будем делать соответствующие сообщения специальным докладчикам по правам человека ООН и комитетом, то есть будем этот вопрос поднимать, именно как именно явный признак преследования политического еще и при использования карательной психиатрии».

Как пояснил правозащитник, по международной классификации то, что сделали полицейские и медики, называется произвольным задержанием.

«То есть право на личную свободу уже было нарушено. А так как в этом участвовала полиция, они сразу должны были ей предоставить право созвониться, адвоката предоставить и так далее. Ничего этого не было. Ее сразу изолировали».

По  словам Шорманбаева, такие методы против неугодных властям людей использовались в советские времена, во времена ГУЛАГа. Но они продолжают использоваться и сегодня, в современном Казахстане.

«Это все в системе ГУЛАГ активно применялось, и сейчас идет продолжение этого.  У нас же не было люстрации, денацификации как в фашисткой Германии. Там долго их учили тому, что было правильно и что неправильно. У нас после распада советского режима никто не собирал этих «вертухаев», этих так называемых психиатрических врачей, не учил их на медицинских факультетах, какие были методы незаконные».

Случай с Руза-апай — не первый

Эти методы стали системными для нынешнего Казахстана, потому что случай с Руза-апай не первый, говорит правозащитник Он вспомнил кейс адвоката Зинаиды Мухортовой из Балхаша, которую несколько лет назад также преследовали, помещая неоднократно в психиатрическое учреждение.

«Она писала жалобы на депутата Нигматулина в интересах своих клиентов. Он заявил, что это клевета, и использовал свои возможности, чтобы ее так преследовали.

Применялся точно такой же сценарий,  был какой-то человек, который жаловался, якобы она там вышла на балкон, кричала, людей пугала. Приезжала бригада скорой помощи, и так ее несколько раз помещали в психдиспансер.

Вот эти вот два случая, которые мы с вами обсуждаем — самые наглядные.  А есть же десятки случаев, о которых мы не знаем. Когда какие-то богатые, влиятельные люди, используя свои связи, помещают людей на принудительное лечение. Таких много случаев.

В целом надо в качестве реформы вот этого наследия ГУЛАГа — психиатрической, карательной медицины — полностью проверить их [медиков] деятельность на предмет принудительного помещения. Кого они помещают, по каким основаниям, почему суды это дело не контролируют, каким образом суды потом все это дело рассматривают?

То есть мы должны сделать так, чтобы человека без оснований нельзя было вот так поместить».

И поскольку, получается, казахстанцы никак не защищены от риска попасть в такую же ситуацию, как Руза-апай,  правозащитник советует поступать так:

  • Звоните 102, сами вызывайте полицию, чтобы написать заявление на тех, кто приехал за вами.
  • Звоните знакомым, друзьям, адвокатам, всем, кого знаете, до кого можете дозвониться.
  • Привлекайте внимание людей, чтобы было как можно больше свидетелей.
  • Включайте камеру, снимайте, чтобы было хорошо зафиксировано, что вы ни на кого не нападаете, ничем не угрожаете, а наоборот — вам угрожают. 

Полностью интервью с Амангельды Шорманбаевым по ссылке ниже:

Подробнее историю Рузы Бейсенбайтегі читайте ниже по ссылкам:

  • «Отпустили, но предупредили». Активистка Руза Бейсенбайтегі вышла из психдиспансера
  • Провокация против Рузы-апай. Известную защитницу казахского языка насильно держат в психдиспансере


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.