«КазТрансОйл», национальный оператор Казахстана по транспортировке нефти, объявил о продлении стоимости транзита российской нефти в Китай на прежнем уровне вплоть до конца 2033 года, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Цены были установлены в соответствии с приказом министра энергетики Казахстана и предусматривают тариф в размере 15 долларов за тонну (без учета налогообложения), что разбивается на $4.23 за перевозку между границами России и Казахстана включая Атасу и $10.77 за дальнейшее движение китайского участка до Алашанькоу. Это стоимость подписана на заднем фоне ранее установленных тарифов с 2018 года и позволяет сохранить надлежащую ценность для десятилетия вперед. Кроме того, соглашение о транспортировке между «КазТрансОйл» и российской «Роснефтью» также продлено до конца 2033 года.

«КазТрансОйл» осуществляет транзит нефти с 2014 года, следуя межгосударственному соглашению между Казахстаном и Россией, и за период с 2014 по 2016 год компания обеспечила перевозку 7 миллионов тонн нефти ежегодно. Начиная с 2017 года, этот объем был увеличен до 10 миллионов тонн в год. С течением времени, вплоть до 2023 года, через систему магистральных нефтепроводов «КазТрансОйл» прошло более 91 миллиона тонн российской нефти в Китай.

Сам нефтепровод «Атасу – Алашанькоу» является частью казахстанско-китайской нефтепроводной системы и находится под управлением СП «КазТрансОйл» и китайской компании CNODC с равными долями в 50%. Этот трубопровод спроектирован с возможностью перекачивать до 20 миллионов тонн нефти в год.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.