На фоне ухудшения климатических условий власти сообщили о применении ограничительных мер на транзит автомобильного транспорта по нескольким ключевым трассам государственного значения в рамках влияния непогоды на обстановку в дорожном движении, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Согласно информации от национального автотранспортного оператора «КазАвтоЖол», перечень затронутых маршрутов следующий:

В Жамбылской области под воздействием природных явлений, таких как снегопад и ветер, ухудшилась видимость на трассе протяженностью 79 км, соединяющей Алматы, Ташкент и Термез, с последующим проездом через населенные пункты Кенен и Кайнар. Рекомендуется использовать альтернативный маршрут через старый перевал Кордай.

Сложные погодные условия также наблюдаются в Жетысуской области на маршруте длиной 100 км, пролегающем от Ушарала до Достыка, с зонами повышенной опасности у станций Коктума и Достык, где фиксируются интенсивные осадки и штормовой ветер, серьезно затрудняющие навигацию транспорта.

Транспортные ограничения коснулись и Костанайской области на автодороге с общим протяжением в 83 км, связывающей Жезказган и Петропавловск с последующим выездом за пределы Улытауской области в направлении Аркалык.

Наконец, в Улытауской области ограничительные меры приняты на трассе длиной 115 км, которая тянется от Жезказгана к поселку Улытау и дальше до границы с Костанайской областью. В этом регионе водителям предстоит столкнуться со стремительным усилением ветра, резким падением температур и условиями сильных морозов.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.