Во время официального визита в Восточно-Казахстанскую область, Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев проинспектировал обустройство и функциональность спортивного комплекса «Ольга Рыпакова», а также ознакомился с деятельностью действующей при нем специализированной юношеской спортивной школы по легкой атлетике, что стало достойным примером поддержки олимпийских резервов, сообщает Bizmedia.kz со ссылкой на Акорду.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Ольга Рыпакова, заслуженная олимпийская чемпионка, поделилась с главой государства успехами и основными достижениями центра, подчеркнула, что комплекс оснащен всем необходимым для круглогодичных тренировочных циклов. Открытие данной школы положило начало проведению всех ключевых зимних соревнований по легкой атлетике на территории Казахстана. На текущий момент, центр занимается подготовкой 713 юных атлетов, которые стабильно показывают высокие результаты, завоевывая призовые места на национальных и международных соревнованиях, принеся в общую копилку школы за 2023 год 281 медаль.

Кроме того, Ольга Рыпакова представила ряд значимых инициатив для дальнейшего развития легкой атлетики в стране, среди которых было предложение о создании регионального Центра спортивной медицины. Это позволило бы совмещать тренировочные лагеря с целями реабилитации и восстановления спортсменов в экологически чистом районе Алтая.

С 2015 года в этом месте регулярно проводятся турниры, названные в честь Ольги Рыпаковой, к которым присваивается статус мировых соревнований World Athletics Continental Tour, что дает возможность атлетам заработать важные очки для мирового рейтинга. Знаменитая атлетка выразила надежду на улучшение уровня этих соревнований до «серебряного» стандарта, отметив необходимость реконструкции покрытия арены и увеличения фонда призовых.

В ответ на это, глава государства поручил заместителю премьер-министра Тамаре Дуйсеновой и акиму области Ермеку Кошербаеву активно заняться решением поставленных задач.

В ходе его визита, Президент вел диалог с представителями спортивного сообщества, подчеркнув неимоверно важное отношение государства к развитию спортивных сооружений и инфраструктуры.

«Здесь, передо мной, юные футболисты и легкоатлеты совершенствуют свои умения. Я убежден, что занятия спортом и физической культурой должны стать неотъемлемой частью жизни каждого. Мои усилия направлены на поддержку и развитие спорта в нашей стране. Желаю вам реализовать себя в спорте, достигнуть высот в различных областях и стать по-настоящему достойными гражданами. У вас есть прекрасный пример для подражания — ваш тренер, олимпийская чемпионка, владелица всех возможных наград в данном виде спорта», — заявил Президент.

Также, во время беседы Президенту докладывали о выдающихся успехах местных спортсменов в легкой атлетике. Например, на последнем Чемпионате Азии, прошедшем в Астане в 2023 году, Надежда Дубовицкая завоевала золото в прыжках в высоту среди женщин. Елизавета Матвеева была признана победительницей на XI Азиатском чемпионате в Тегеране. А команда из данного региона вышла на первое место по общекомандным результатам на VI Республиканской спартакиаде прошлого года по легкой атлетике.

Поездка Президента Казахстана, Касым-Жомарта Токаева, в Восточно-Казахстанскую область была насыщенной и многогранной. Она началась с осмотра Центра радиационной терапии и диагностики, основанного на базе областного научно-практического центра онкологии и хирургии.

Далее, Президент ознакомился с производством на Усть-Каменогорском заводе по обработке титана и магния, посетил агрофирму по выращиванию масличных культур в регионе и провел встречу в Восточно-Казахстанском техническом университете имени Серикбаева.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.