В рамках последнего брифинга, министр здравоохранения Республики Казахстан, Акмарал Альназарова, выразила обеспокоенность растущим уровнем ожирения среди детей, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

«У нас в стране увеличилось число детей, страдающих лишним весом, и сегодня каждый пятый ребенок фактически имеет проблемы с ожирением. Эта цифра достигла 6 процентов среди детского населения и продолжает расти, при этом наиболее подверженные — мальчики,» — сообщила Альназарова.

Основной причиной таких статистических данных в минздраве видят нерегулируемое потребление сахаросодержащих напитков среди населения. В связи с этим, министр подчеркнула важность законодательных инициатив:

«По подобию акцизов на табак мы планируем ввести увеличение ставок и на сахаросодержащие напитки. Эти меры помогут контролировать потребление и, как следствие, положительно сказаться на здоровье населения, в том числе на здоровье подрастающего поколения.»

«Есть очень много других продуктов, которые необходимо маркировать для того, чтобы население осознанно выбирало продукт для своего здоровья.»

В заключение глава здравоохранения коснулась вопроса акцизов на продукты с высоким содержанием сахара: 

«Да. В зависимости от содержания сахара в среднем на 200 тенге», — добавила она.

Такие изменения, как ожидается, помогут сократить потребление вредных продуктов и уменьшить риски возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, и, как следствие, ранней смертности и инвалидности.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.