Министр по вопросам цифровой трансформации, инноваций и космической промышленности Казахстана, Багдат Мусин, заявил, что есть интерес к продолжению сотрудничества от российского «Роскосмоса» в области космических научных исследований.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Как сообщает Bizmedia.kz, этот диалог состоялся в контексте мероприятия Digital Almaty 2024. «Получили предложение от ‘Роскосмоса’ сохранить наше научное партнерство на Международной космической станции. В процессе совершенствуются несколько наших научных проектов,» прокомментировал Мусин.

Он упомянул, что детали касательно отбора кандидатов для космических миссий и определение научных задач все еще находятся в стадии разработки. «Наши космические исследователи продолжают размышлять о выборе участников и целях будущих миссий. Нашему соседу, России, интересно рассмотреть любые предложения,» добавил Мусин.

В завершение, министр поделился: «Работа над проектами идет полным ходом в трех научных институтах страны, каждый из которых направлен на решение конкретных задач в определенных областях науки.»


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.