Сегодняшний день ознаменовался падением доходности десятилетних казначейских облигаций США, достигшим двухнедельного дна, вызванным публикацией индекса стоимости жилья, результаты которого оказались ниже прогнозов. Инвесторы настроены в предвкушении будущего вердикта Федеральной резервной системы по вопросу ставок. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В прошедший понедельник финансовое ведомство США объявило о снижении потребностей в кредитовании по сравнению с предыдущими прогнозами октября, доставив облегчение инвесторам, озабоченным потенциальным избытком госдолга.

Специалисты отмечают, что закрытие дохода по ключевым казначейским бумагам ниже среднего уровня за последние 200 дней часто сигнализирует о возможности их дальнейшего снижения на 10-20 базисных пунктов в ближайшие несколько дней. Иэн Линген из BMO Capital Markets подчеркивает, что доход по 10-летним облигациям может существенно уменьшиться ниже четырёх процентов.

По итогам года, который закончился в ноябре, Национальный индекс цен на жилье S&P/Case-Shiller показал рост на 5,4% по сравнению с предыдущим годом, в то время как рост в месячном выражении и после коррекции на сезонность составил лишь 0,15%. Прогнозы экономистов предполагали годовой прирост на уровне 5,8% и месячный на уровне 0,5%.

Теперь все внимание устремлено на завтрашнее заседание ФРС. Участники рынка практически не сомневаются в том, что ставки останутся на прежнем уровне, однако ожидания связаны с комментариями главы ФРС Джерома Пауэлла, которые могут дать понимание количества возможных снижений ставок в нынешнем году.

Аналитики уже включили в текущие цены предполагаемое первое снижение ставки на 25 базисных пунктов в мае, хотя в начале года прогнозировалось, что это произойдет уже в марте.

Отмечается снижение доходности 30-летних гособлигаций США на 5,2 базисных пункта до отметки 4,283%.

Инверсия кривой доходности, которая сравнивает 2-летние и 10-летние облигации, достигла 25,7 базисных пунктов.

Доходность двухлетних бондов США также понизилась на 1,4 базисных пункта, и теперь составляет 4,308%.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.